В эксперименте участвовали, понятное дело, дети. Ученые наблюдали за ребятишками, которым надо было запомнить новую информацию. В результате исследователи выяснили, что мальчики и девочки, занимающиеся спортом, ответили на вопросы лучше, чем их сверстники, которые не привыкли к физическим нагрузкам.
А конкретизировав полученные результаты, ученые пришли к выводу, что занятия фитнесом улучшают память примерно на 30 процентов. Ну и стимулируют работу мозга в целом.
Сложные технологии, позволяющие проверить работу как отдельных нейронов, так и всего мозга в целом, доказали, что физические упражнения усиливают мозг и повышают познавательные способности. Как бы странно это ни звучало, но нагрузка на мышцы влияет на процесс мышления благотворнее, чем само мышление.
Все дело в том, что во время физической активности ответвления нервных клеток начинают усиленно расти. Такое вот странное дерево – чем больше напрягаются мышцы, тем активнее растут его ветки. А эти самые «ветки» как раз и обуславливают интеллектуальные процессы в мозгу ребенока. Да и взрослого тоже.
Также ученые пришли к выводу, что детям легче дается учеба, если уроки как таковые чередуются с периодами физической активности. Все дело в том, что дети очень тяжело воспринимают непрерывную нагрузку на мозг. Поэтому ее стоит разбавлять спортом.
Какой спорт для детского мозга наиболее полезен?
- Гимнастика. И необязательно спортивная или художественная. Любая, даже самая щадящая гимнастика способствует улучшению кровообращения, а это только на пользу питанию мозга.
- Ходьба. Особенно на свежем воздухе.
- Плавание. Это самый безопасный вид нагрузки, который можно применять практически всем.
Танцы. Помимо всесторонней нагрузки на организм, танцы хорошо тренируют координацию, владение телом, полезны для осанки. Да еще и настроение поднимают.
Игровые виды спорта (футбол, волейбол, теннис, бадминтон и другие). Заслуживают отдельного внимания, поскольку сочетают в себе несколько важных моментов: физическую активность, множество положительных эмоций, тренировку внимания и скорости реакции. Также игровые виды спорта часто проходят на свежем воздухе, что опять же крайне полезно для мозга.
Было принято считать, что люди рождаются с определенным количеством клеток мозга, и что оно, это количество, не увеличивается с годами. Однако ученые, научившись метить новые клетки, сделали потрясающее открытие – у взрослых все-таки появляются новые нейроны! А нейроны – это как раз те клетки, что отвечают за обработку, хранение и передачу информации с помощью электрических и химических сигналов. И – тадам! — их рост стимулируют опять-таки физические нагрузки.
Так что выражение «бегом за интеллектом» – это вовсе не метафора. Поэтому не забывайте время от времени выгонять детей из-за книжек и давать им вволю порезвиться.