Белковый крем
Такой крем подойдет для наполнения пирожных или украшения тортов. Кроме того, свежий белковый крем можно предложить в качестве легкого самостоятельного десерта, украсив его свежими фруктами или ягодами.
Вам потребуется:- 4 яичных белка;- 0,5 стакана воды;- 8 столовых ложек сахарной пудры;- 0,25 чайной ложки лимонного сока.
В сотейник вылейте воду, добавьте сахарную пудру и лимонный сок. Помешивая, варите смесь на медленном огне, не допуская ее потемнения. Когда сироп загустеет, снимите сотейник с плиты.
Белки отделите от желтков и венчиком или миксером взбейте их в пышную пену. Не прекращая взбивание, тонкой струйкой влейте в крем горячий сахарный сироп. Готовый крем должен приобрести плотность и ослепительно-белый цвет. Начиняйте кремом пирожные или раскладывайте его по креманкам. Каждую порцию украсьте свежими ягодами и подавайте на десерт.
Белковый крем нельзя хранить, подавайте его сразу же после приготовления
Заварной ванильный крем
Попробуйте сделать диетический вариант заварного крема без масла. Его подают с сухим печеньем типа бискотти и крепким свежесваренным кофе.
Вам потребуется: - 2 яйца; - 1 стакан молока; - 1,5 столовых ложки сахара; - щепотка ванилина; - 1 столовая ложка муки.
Яйца разотрите с сахаром и ванилином в однородную массу. Добавьте муку и хорошо перемешайте. Влейте в смесь заранее подогретое молоко. Оно не должно быть слишком горячим, иначе яйца свернутся.
Помешивая, варите смесь на медленном огне. Не допускайте пригорания. Когда крем загустеет, снимите его с огня и перетрите через сито, это придаст продукту однородность. Разложите крем по вазочкам и поместите в холодильник. Подавайте хорошо охлажденным. Каждую порцию можно посыпать тертой лимонной цедрой.
Фруктовый крем
Очень вкусный и оригинальный десерт – крем со свежим ананасом. Его можно подавать на праздничный стол: крем отличается очень нежным вкусом, контрастирующим с кисловатыми фруктами.
Вам понадобится: - 10 яиц; - 1 ананас; - 200 г бананов; - 1 литр молока; - 200 г сахара; - 40 г желатина; - 0,5 чайной ложки тертой лимонной цедры.
Вместо ананасов и бананов можно использовать свежую клубнику
Желатин замочите в половине стакана холодной воды. Молоко вскипятите с 1 стаканом сахара. Желтки отделите от белков и разотрите с оставшимся сахаром. Порциями влейте в смесь горячее молоко и растворенный желатин. Тщательно перемешайте и поставьте емкость с кремом на кастрюлю с горячей водой. Помешивая, варите смесь до загустения. Всыпьте в нее тертую лимонную цедру, перемешайте и оставьте остывать.
Ананас почистите, часть нарежьте тонкими дольками, оставшуюся мякоть измельчите. Очистите и мелко нарубите бананы. Белки взбейте в крепкую пену. Порциями введите в крем яичные белки и нарезанные фрукты. Разложите смесь по креманкам, каждую порцию украсьте дольками ананасов и уберите десерт в холодильник на 2 часа. Подавайте с сухим печеньем.