Молодая, красивая, успешная. Еще совсем недавно Алена Водонаева с гордостью рассказывала поклонникам о покупке квартиры на берегу моря и открытии собственного салона красоты. Сегодня же стало известно, что телеведущая перенесла микроинсульт.

Алена Водонаева: фото, инстаграм, личная жизнь, инсульт, госпитализировали
Фото
@alenavodonaeva

В личном микроблоге знаменитость опубликовала фото из больничной палаты, признавшись, что еще недавно она находилась в реанимации. Оказалось, что накануне днем Алене стало плохо: начал заплетаться язык, девушка не могла связать двух слов, стакан воды выливался обратно. Близкие тут же вызвали скорую.

Знаете когда я последний раз попадала в больницу (беременности/роды не в счет)? В 2009 году. Тоже на скорой увозили тогда. Я отвыкла от таких поездок. Это очень страшно. Страшно оставить всех, за кого ты несешь ответственность. Страшно быть не в ресурсе, быть не здоровым. В моей жизни много стрессов. Очень. И никто не решает мои проблемы и вопросы. Я их решаю сама. И нет ни одного человека в этой жизни, на кого я могла бы опереться. И никогда в моей жизни такого человека не было. Ни одного.
Единственная точка опоры — моя семья. За которую я несу ответственность, — поделилась Водонаева.

Алена Водонаева: фото, инстаграм, личная жизнь, инсульт, госпитализировали
Фото
alenavodonaeva

Телеведущая уверена, что именно стресс, а также бешеный ритм жизни стали причиной ее микроинсульта и госпитализации в 38 лет.

О том, насколько высоки риски инсульта в молодом возрасте, мы решили узнать у врача-невролога Магомеда Гасанова.

Магомед Гасанов
Магомед Гасанов
неврология

заместитель главного врача клиники «Креде Эксперто», врач-невролог

У микроинсульта могут быть разные названия: предынсульт, приходящие нарушения. Разница с инсультом в том, что при так называемом предынсульте развивается симптоматика, которая может его копировать, но в течение суток она полностью проходит без каких-либо последствий в органическом плане. И здесь, конечно, стоит отдельно выделить факторы, которые могут провоцировать данное состояние.

В первую очередь это переутомление, как физическое, так и умственное, а также дефицит сна, правильного питания и малое потребление воды. Нехватка сезонных микроэлементов в организме тоже не вызывает напрямую микроинсульт, но может приводить к тому, что рано или поздно он будет спровоцирован. Причем даже у совершенно здорового человека. Мы не рассматриваем случаи, когда есть какие-либо заболевания, например, наследственные или генетические.

Профилактика

  • На первом месте — нормализация режима сна и отдыха. Работа на работе — это одно, но также есть еще и работа дома. Соответственно, она тоже требует сил и времени. Это нужно помнить.

  • Регулярное качественное питание, а также потребление жидкости, чистой воды. Чай, кофе не учитываются. Расчет — 1,5 литра воды в сутки в среднем на человека. Понятно, что всегда есть нюансы: кому-то больше, кому-то меньше.

  • Отдых. Не отпуск, а возможность в течение рабочего дня разгрузиться. После работы дома обязательно должно быть время, чтобы привести себя в чувство.

  • Отпуск — это прекрасно, но надо понимать, что, отправляясь в отпуск с истощенным организмом, вы не сможете полноценно отдохнуть. Перед уходом в отпуск рекомендуется лечебная профилактика. Возможно, следует провести какую-то внутривенно-капельную терапию для реабилитации, сеансы массажа, рефлексотерапии. Стоит проконсультироваться с врачом-эндокринологом, диетологом по коррекции питания, возможно, посмотреть гормональный фон.

Алена Водонаева: фото, инстаграм, личная жизнь, инсульт, госпитализировали
Фото
Jamie Grill / The Image Bank / Getty Images

Мы обсудили факторы внешние, которые могут приводить к проявлению данного состояния. Но есть еще факторы внутренние. Здесь в первую очередь хочется отметить повышение давления, повышение частоты пульса либо аритмию, которая может развиваться на фоне стресса и того же недосыпа. Это достаточно частые явления. Понятно, что после того, как вас дообследовали в больнице и выписали, исключив какую-то серьезную патологию, в дальнейшем нужно наблюдаться у врача.

Стоит также отдельно отметить шейный отдел позвоночника, которые при статической, сидячей работе нагружаются, спазмируются и могут косвенно привести к развитию микроинсульта. Всего этого возможно избежать, если при сидячей работе регулярно двигаться. И самое главное, если при высокой нагрузке на работе вы понимаете, что это уже предел, обязательно устройте организму каникулы.