Почему на календаре март, приближается апрель, а за окном серость и холод? Когда потеплеет в 2021 году? Эти вопросы волнуют нас не меньше, чем тебя. Синоптики обещали потепление в следующем месяце, но пока погода не радует. Согласно прогнозу Гидрометцентра, Европейскую часть России накроют морозы.

Уже с утра в Москве и Московской области снова идет снег. Температура в городе колеблется в пределах 0… —2 градусов тепла, а в Подмосковье столбик термометра опустится до —3.

Погода в Москве и в России в марте 2021
Фото
Jeff J Mitchell / Staff / Getty Images News / Getty Images

«Днем столичный регион будет находиться в северо-западной части циклона. Ожидается облачная погода, местами пройдет слабый снег», — сообщают «Метеоновости». К выходным в столице похолодает: нас ждут морозные ночи, а днем — дождь со снегом.

О температурных качелях синоптики предупредили не только москвичей, но и жителей других городов России.

Так, в Санкт-Петербурге уже замело улицы, к вечеру ожидается похолодание до минус 7—8 градусов. В субботу минус уйдет еще дальше — до —14 градусов. А уже в воскресенье теплые воздушные массы повысят температуру до +2 градусов.

На юге России погода тоже слабо напоминает весеннюю. Краснодар заливает дождями: сейчас там +7… —9 градусов, ночью будет +4, в пятницу столбик термометра опустится до +6, а в субботу — до +4 градусов. В Сочи сейчас +8, порывистый ветер и ливень, а в горах снова минусовая температура и снег.

На юге Дальнего Востока ожидается штормовой циклон. В выходные Сахалин, острова Курильской гряды и Приморский край накроет осадками — мокрым снегом и дождем. Не исключены гололедные явления, метель, налипание мокрого снега на провода и деревья.

Россияне делятся впечатлениями о непогоде в соцсетях. Некоторые публикуют не только снежные пейзажи, но и своих питомцев. Кажется, они тоже не в восторге от происходящего.

+1