Бесплатный проезд для многодетных семей, увеличение МРОТа и другое: чего ждать россиянам в 2022-м
Фото
Getty Images

Новый год для россиян традиционно начнется с нововведений. Среди них увеличение МРОТа, отмена обязательного техосмотра, изменение правил перерасчета и оформления пенсий.

Одним из главных нововведений станет увеличение прожиточного минимума на 1 000 рублей. В январе сумма выплаты в среднем составит 12 600 рублей. Повысятся выплаты и для других категорий граждан: для работающих — 13 793 рубля, для детей — 12 274 рубля, а для пенсионеров — 10 882 рубля. МРОТ в 2022 году вместо привычных 12 792 рублей, составит 13 890 рублей.

Не обойдется без индексации материнского капитала с учетом инфляции. С первого февраля 2022 года выплата за первого ребенка составит 503 237 рублей, а второго — 665 009 рублей.

В новом году стоит ждать еще один приятный закон для многодетных семей из Москвы. Теперь на бесплатный проезд в общественном транспорте смогут претендовать сразу оба родителя и дети до 18 лет.

Хорошие новости ждут автомобилистов. Правительство приняло решение отменить в новом году обязательный техосмотр для новых и личных автомобилей при оформлении полиса ОСАГО. Обязательным он останется только для общественного транспорта и грузовых перевозок. Но есть и плохие новости — повысятся акцизы на топливо и масла, легковые автомобили с мощностью двигателя от 90 лошадиных сил и мотоциклы.

С января больше не нужно будет лично присутствовать при оформлении пенсии. Все документы будут предоставляться онлайн. Мужчины от 45 лет, и женщины от 40 теперь смогут посмотреть состояние пенсионных накоплений в личном кабинете на госуслугах.

Кроме этого, можно будет в электронном виде подписывать документы, которые касаются трудовых отношений, не посещая лично кадровую службу.