Пандемия не дает покоя россиянам вот уже почти два года. Эпидемиологическая ситуация во многих регионах страны очень сложная. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что заболеваемость в городе достигла рекордного уровня, особенно среди пожилого населения. Также глава добавил, что ситуацию контролировать можно.

Без QR-кода никуда: в Санкт-Петербурге усиливают ограничительные меры из-за коронавируса
Коронавирус
Фото
Iryna Melnyk / Alamy

Чтобы избежать нового тотального локдауна, в Санкт-Петербурге с 1 ноября возвращаются QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест.

15 ноября без QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или недавнего тестирования, нельзя будет ходить в кино, театры и фитнес-центры.

«С 1 декабря это условие вводится для посетителей предприятий общественного питания (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания), а также при размещении в домах отдыха».

Полный список ограничений опубликован на сайте администрации города.

Ранее подобные меры ввели Пермский край, Удмуртия, Ульяновская, Самарская, Калининградская области. В некоторых регионах России ограничили доступ на массовые мероприятия.

Отметим, что к 18 октября 2021 года в России коронавирусом заболели более восьми миллионов человек.