Увы, даже работая официально и получая белую зарплату, вы не можете быть на 100% уверенными, что в будущем будете получать достойную пенсию.

Пенсия, фото
Фото
Getty Images

Аналитик Павел Самиев рассказал журналу Forbеs, на какие альтернативные выплаты могут рассчитывать россияне в старости. По мнению эксперта, наиболее перспективным вариантом считается страхование. Не нужно ограничиваться только медицинским страхованием, этот институт намного шире, чем думают многие.

В России таким аналогом является накопительное страхование жизни, которое помимо накопительно-инвестиционной части включает в себя целый ряд сервисов: медицинских, налоговых и так далее», — уточнил аналитик.

Пенсия, выплаты, финансы
Фото
Getty Images

Оказалось, что главное отличие страхования жизни от пенсионных выплат в том, что средства, получаемые по страховке, не подстраиваются под общую экономическую ситуацию в стране, а живут своей жизнью.

Договоры инвестиционного страхования жизни обычно заключаются на срок 3–5 лет. Накопительное страхование жизни отличается от инвестиционного не только сроками страхования, но и графиком платежей. Накопительное предполагает регулярные взносы, инвестиционное — вложение всей суммы сразу.  Другими словами, вы вкладываете деньги сейчас, а в старости просто живете на выплачиваемые дивиденды, а также можете не тратиться на необходимые лекарства и обследования.

А в каких городах мечтают встретить старость наши соотечественники, в материале по ссылке.