Все мы помним прошлый год, когда круглую дату великого для нашей страны праздника большинству из нас пришлось отмечать дома. Из-за напряженной ситуации, связанной с коронавирусом 9 мая 2020 года, состоялась лишь воздушная часть, торжественное же шествие тогда перенесли на 24 июня. А на трибуне, пишет РБК, вместе с президентом Владимиром Путиным находились только ветераны и главы ряда государств.

И вот спустя год многие уже задаются вопросом: будет ли Парад Победы в этот раз? Как сообщает РИА Новости, празднику на Красной площади быть. Причем в докарантинном режиме. По брусчатке пройдет почти 13 тыс. человек, а также 190 единиц вооружения и военной техники. Механизированную колонну традиционно откроет легендарный танк Т-34.

«Формат парада будет обычный, но что касается присутствия зрителей и количества зрителей — это будет связано с теми нормами, которые будут определены во взаимодействии с Роспотребнадзором», — ранее заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Будет ли парад Победы 9 мая 2021 в Москве афиша бессмертный полк
Фото
Anadolu Agency / Contributor / Anadolu Agency / Getty Images

Настоящее шоу ожидается не только на земле, но и в небе. Над Москвой пролетят 76 самолетов и вертолетов (ровно столько лет прошло с завершения Великой Отечественной войны). Не обойдется парад без знаменитых пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». А вот что касается шествия Бессмертного полка, то принять участие в нем 9 Мая можно будет удаленно.

Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев. В этом году мы снова проведем шествие Бессмертного полка в онлайн- формате. Расскажите о своем герое и примите участие в шествии «Бессмертный полк онлайн», — гласит сообщение на сайте проекта.