Эксперт о тренингах Макеевой: «Псевдонаучное нечто»
Фото
Legion Media

С недавних пор артистка объявила, что теперь она будет не только радовать зрителей в театре, но и помогать им в решении личных проблем, поскольку учится на квантового психолога. Под новое дело Макеева даже завела отдельную страничку в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация) на которой предлагает свои услуги, например, за 1000 рублей в месяц получать медитации и прокачку от нее и команды. Также есть индивидуальные разборы жизненных неурядиц, они стоят уже дороже — 60 тысяч. Один из таких эфиров во время которого Анастасия и ее коллеги устроили групповую консультацию клиентке вызвал волну негодования в Интернете.

К актрисе обратилась женщина, чей 21-летний сын страдает от онкологии. У молодого человека ампутирована нога, пошли метастазы. Клиентка интересовалась как остановить данный процесс. Эксперты посоветовали ей наладить отношения с папой ребенка, пустить сына к отцу и провести еще два разбора. Методами Макеевой возмутился популярный блогер Антон Суворкин, он призвал общественность жаловаться на актрису, поскольку из-за таких специалистов люди не идут к медикам, а несут деньги мошенникам в надежде на чудо. 

В ответ Анастасия заявила, что для клиентки разбор был бесплатным и не слукавила, женщина подтвердила этот факт в видеобеседе с актрисой.

Подписчики звезды разделились на два лагеря, одни благодарны ей за психологические тренинги, другие считают, что Макеева в попытке заработать вступила на скользкую дорожку.

Ольга Романив
Ольга Романив
Психология семейных отношений

Семейный психолог, «Основатель и руководитель клуба знакомств «Классика отношений», писательница, автор нескольких книг.

- Так называемая квантовая психология к психотерапии никакого отношения не имеет, — говорит Ольга Романив. — Это область парапсихологии, другими словами, псевдонаучное нечто, которое базируется на вере в сверхъестественное. Слово «квантовая» тоже в заблуждение вводить не должно, так как и физика здесь тоже не причем. Поэтому ученые-физики воспринимают данную дисциплину как мошенничество, основанное на туманных и весьма мифических представлениях о квантовой механике.

Сегодня, к сожалению, социальные сети полны самыми разнообразными «специалистами», которые ради хайпа и заработка готовы на все, при этом совершенно не думая о том, что люди могут обращаться к ним с реальными проблемами и трагедиями, например, с онкозаболеваниями, которые должны лечиться реальными врачами и не в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация).

Несмотря на технический прогресс и огромное количество открытий, люди по-прежнему сами выбирают во, что им верить. А верить в сверхъестественное всегда проще — это успокаивает. Не зря же во всех цивилизациях с самого зарождения человечества присутствовала вера в высший разум, который так или иначе может контролировать нашу жизнь. На него, этот самый высший разум, и прочие сверхъестественные вещи всегда проще переложить ответственность, чем принять ситуацию и самому решать проблемы. Так устроены люди в большинстве своем. Женщине, которой изменяет муж, проще принять то, что его приворожили, чем то, что он давно перестал испытывать к ней какие-либо чувства. Потому что в первом случае есть повод закрыть глаза, смириться и ничего не делать, а во втором — придется принимать решение. Вера в сверхъестественное помогает выживать особенно в сложных условиях, когда психика на пределе. В ситуации, когда у вас серьезно болен ребенок, это действительно так. Поэтому легко стать жертвой любых мошенников и также легко можно поверить в любую чушь, которую с экрана тебе озвучит медийная персона или кто-то из ее окружения.

Что же касается анализа личности, то, как правило, личности это помогает понимать свои проблемы, если мы говорим о психотерапии. Но это не лечит онкологию, ей должны заниматься врачи.

Я бы всем сейчас рекомендовала посмотреть новый фильм «Не смотрите наверх» Адама Маккея, потому что в нем как нельзя лучше отображено современное, несмотря на 21-й век, погрязшее в полном невежестве общество, которое реальную трагедию точно не заметит, потому что будет занято сидением в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация), разглядыванием картинок и оставлением комментариев. При этом кто-то в этот момент будет пытаться заработать на вас деньги — ложью, подтасовкой фактов, выдавая себя за коучей, блогеров, аптекарей, психологов, которые прошли двухмесячный курс чего-то там. Подумайте только, что студент, планирующий стать дипломированным психологом, учится минимум 5 лет. Что может понять человек за два месяца в психологии или квантовой физике? Думаю, правильный очевиден — абсолютно ничего.