Елена Малышева объяснила опасность многократной вакцинации для иммунитета
Елена Малышева
Фото
Мария Каткова

Елена Малышева затронула самую распространенную тему в последнее время — вакцинацию. Телеведущая предупредила россиян, что не стоит часто прибегать к прививке от COVID-19 в надежде, что она защитит от вируса. А если человек находится не в группе риска, то ревакцинацию стоит делать лишь через год. Медик утверждает, что чем чаще мы вакцинируемся, тем ниже становится наш иммунитет, и риск заражения увеличивается.

Существуют ситуации, когда мы сами лишаем наши главные иммунные клетки — Т-лимфоциты способности распознавать вирус и формировать защиту от него… Если ревакцинироваться постоянно, то наши Т-лимфоциты обучаются не замечать вирус. Но вирус живой и опасный. Если он не замечен и не уничтожен, он разрушает наш организм», — высказалась Елена Малышева.

Елена Малышева объяснила опасность многократной вакцинации для иммунитета
Фото
KATERYNA KON/SCIENCE PHOTO LIBRARY/Getty Images

Ранее появилась информация, что Владимир Жириновский оказался в больнице с коронавирусом. До этого он говорил, что вакцинировался восемь раз. Малышева предполагает, что такое количество прививок спровоцировало ситуацию, при которой иммунитет перестал видеть вирус.

Если то, что написали про Владимира Жириновского — правда, и он действительно восемь раз сделал себе разные прививки, то он фактически обучил свою иммунную систему не видеть вирус. И вирус, даже самый слабый, приобрел огромную разрушительную силу», — подытожила ведущая программы «Жить здорово!».

Главврач Коммунарки Денис Проценко ранее рассказывал, когда именно наступит конец пандемии.