Вирус папилломы человека: что это такое и чем он опасен
Фото
Getty Images/iStockphoto/iStock

6 декабря новый штамм коронавируса «Омикрон» обнаружили у двух россиян, вернувшихся из ЮАР. Заболевших туристов сразу же изолировали, чтобы вирус не успел распространиться. Сейчас Минздрав пытается предотвратить распространение «Омикрона» по всей территории России.

Как оказалось, новый штамм вируса появился в ЮАР из-за большой плотности населения и низкого уровня вакцинации, что и поспособствовало быстрому распространению коронавируса по территории страны.

Штамм «Омикрон» появился в ЮАР и Ботсване, где высокая плотность населения. Здесь на не очень большой территории проживают десятки миллионов людей и один из самых низких уровней вакцинации в мире — всего 25%. Если посмотреть на карту вакцинного охвата, увидим низкий уровень, например, в Афганистане, в Болгарии, где уровень вакцинации близок к юаровскому. Эти темные пятна на карте мирового вакцинного охвата — «кормовая площадка для вируса», — руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

Кроме этого, «Омикрон» в отличие от других штаммов, быстрее проникает в легкие и вызывает пневмонию. Сама болезнь тоже развивается намного стремительней старой формы коронавируса.

Что плохо в штамме «Омикрон», он точно так же, как и «Дельта», более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких — нижних дыхательных путей. Поэтому «Омикрон» быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно. При заражении «стареньким» коронавирусом у человека от момента заражения до пневмонии проходило до 10–11 дней. За это время можно было приехать из самой дальней деревни в больницу, где тебе окажут квалифицированную помощь. Сейчас это 3–5 дней», — объяснил иммунолог.

«Это очень тревожно»: вирусолог объяснил опасность нового штамма коронавируса
Фото
Alessandro Biascioli/iStock / Getty Images PlusGetty Images

На данный момент ситуация с COVID-19 в нашей стране очень сложная. Только на 8 декабря число заболевших составило 31096 человек. Статистика хоть и идет на спад, но очень медленно. Ученый объяснил, когда же ждать спада заболеваемости и окончания пандемии.

Сценарий развития пандемии сейчас зависит исключительно от одного фактора — от скорости иммунизации населения. Если темпы вакцинации будут наращиваться с той скоростью, с которой возрастают сейчас, то мы можем ожидать еще один небольшой подъем, а затем заболеваемость пойдет на спад, станет вспышечной. Если темпы не будут нарастать, то можно ожидать и еще одного подъема заболеваемости ближе к весне», — заключил Александр Семенов в беседе с сайтом «Известия».

Ранее о последствиях для организма после Covid-19 WDay.ru рассказали врачи.