Это приведет к катастрофе: ученые вычислили нешуточную угрозу для всего мира — она исходит от Байкала
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Еще со школы мы выучили, что Байкал — самое глубокое озеро и самый крупный природный резервуар пресной воды на нашей планете (составляет около 19% мировых запасов). За водоемом постоянно ведется наблюдение, и совсем недавно ученые пришли к устрашающему заключению: Байкал с каждым годом становится все больше и больше. Пока никакой опасности нет, ведь речь идет всего о нескольких миллиметрах. Однако если посмотреть на ситуацию с глобальной точки зрения, такое изменение может привести к огромной катастрофе. 

Дело в том, что озеро находится на стыке двух литосферных плит, между Забайкальской и Сибирской платформами, и образовалось оно именно благодаря движениям этих плит. Согласно одной гипотезе, Байкал образовался не несколько миллионов лет назад, как все мы знаем с детства, а всего лишь 100-150 тысяч лет назад. А это означает, что плиты двигаются довольно быстро, что и привлекло внимание ученых. 

После многолетних наблюдений геологи зафиксировали огромное количество землетрясений в Байкальском регионе - от 3000 до 8000 подземных толчков в год. Правда, их магнитуда невысокая - ниже 4 баллов, поэтому и люди не особо замечают частых землетрясений. 

Это приведет к катастрофе: ученые вычислили нешуточную угрозу для всего мира — она исходит от Байкала
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Также стоит отметить, что на дне Байкала время от времени извергаются грязевые вулканы. И все это еще раз доказывает, что литосферные плиты двигаются. Они разъезжаются на 5-7 миллиметров в год, из-за чего озеро ежегодно прирастает несколькими сотнями квадратных метров водной глади и углубляется на 3-5 миллиметров. 

По словам профессора Кирилла Леви, вполне возможно, что однажды водоем станет морем и даже океаном. Речь идет о нескольких миллионов лет, и не факт, что человечество выживет до этого момента, однако ученые продолжают изучать возможную катастрофу в долгосрочной перспективе (читайте также: «Отсчет скоро начнется»: пророк рассказал про 400 дней, которые потрясут мир). 

Если гипотеза геологов верна, то трещина расколет Евразию и дойдет до Охотского моря, а возможно даже до Индийского океана. Со временем водоем превратится в большое море, а потом и в океан. Ученые не спешат давать точную дату такого события, ведь не исключено, что на Земле может произойти какая-нибудь природная катастрофа, и это может сильно повлиять на движение литосферных плит и изменения озера (читайте также: Ученый вычислил единственное место на Земле, где можно будет выжить после жуткой катастрофы — оно совсем рядом с нами).