Руководитель больницы в Коммунарке Денис Проценко последний месяц активно рассказывает — пятой волне коронавирусной инфекции быть. Уже сейчас «омикрон» бьет все рекорды по заболеваемости, но главным плюсом является то, что протекает он быстрее, а легочные ткани поражаются меньше. Конечно, у людей старше 60 лет, имеющие хронические заболевания и лишний вес возникнут определенные риски во время болезни.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко заразился коронавирусом
Денис Проценко
Фото
Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) Дениса Проценко

Отметил главный врач ковидного госпиталя и то, что за два года пандемии человечество смогло найти и плюсы в ней. Так ситуация с COVID-19 вынудила строить госпитали за два месяца, а медработников — быстро переучиваться и перестраиваться под новые реалии. Безусловно, коронавирус показал и больные стороны здравоохранения.

Она (пандемия) показала, конечно, свои проблемные зоны, и проблемной зоной, в общем, является, наверное, в первую очередь сейчас первичная система здравоохранения, первичная помощь», — поделился Проценко.

Во время пандемии в России выделяются огромные бюджетные деньги для создания новых коечных мест, закупки аппаратов ИВЛ и создания передовых лабораторий. Создание благоприятных условий для медиков поспособствовало и большому росту спроса среди абитуриентов на профессию медработника.

Стимул для развития медицины, здравоохранения был колоссальный. Отрадно видеть, что, наверное, сейчас по престижу для абитуриентов вновь медики вернулись в топ», — признался Денис.

Главврач больницы в Коммунарке Проценко — о конце пандемии
Фото
Alessandro Biascioli/iStock / Getty Images PlusGetty Images

Проценко уверен, что конец пандемии наступит лишь тогда, когда большая часть человечества будет привита и впоследствии будет вакцинировать каждый год. Только с помощью коллективного иммунитета можно перевести ковид в легкую сезонную болезнь.

Очень надеемся, что рано или поздно это действительно превратится в некую сезонную историю, которую мы будем контролировать путем вакцинации, как мы контролируем тот же грипп, профилактику его тяжелых форм», — подытожил в беседе с Тиной Канделаки на RTVI.

вакцинация от коронавируса когда делать название противопоказания цена состав, коронавирус
Фото
Getty Images