Как избавиться от чувства тяжести после майских праздников
Фото
Adobe Stock

Длинные майские праздники многие россияне предпочитают проводить на природе, жаря шашлыки и употребляя много жирной и не всегда полезной пищи.

Нередко после хорошо проведенных выходных и длительных застольев появляется тяжесть в животе и даже болезненные ощущения. Как их побороть и восставить организм после праздников — объяснил эксперт.

Чаще всего после насыщенных пищей выходных люди стараются ограничить себя в еде или вовсе от нее отказаться. Нутрициолог Анна Макарова отмечает, что делать так категорически запрещено. Отказ от завтраков или обедов, или резкое ограничение введет к срывам и еще большему перееданию.

Как избавиться от чувства тяжести после майских праздников
Фото
Adobe Stock

Чтобы этого не происходило, после праздников нужно вернуться к своему привычному рациону: это минимум три приема пищи в день с перерывами между ними в три-четыре часа. Отсрочивать прием пищи на больший промежуток времени не стоит, это опять же может привести к перееданию.

Кроме того, из рациона стоит исключить всю жирную и сладкую пищу, заменив ее на продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, бобовые) и нежирным белком (рыба, птица и мясо).

На завтрак: омлет на нежирном молоке с порцией овощного салата и одним кусочком цельнозернового хлеба — это будет нормальный прием пищи. Обед может состоять из легкого овощного супа. Дополнить обед можно нежирной рыбой. А вот красного мяса в эти дни лучше избегать. Для ужина также можно использовать нежирную рыбу, дополненную овощными закусками (лучше свежими), приготовленными без масла. При желании на ужин можно вновь съесть овощной суп», — сообщила Анна Макарова.

В течение некоторого времени стоит придерживаться одних граммовок и режима питания, стараясь не выходить за них. Так организм быстрее придет в норму и восстановится.

Не стоит забывать в это время и про употребление воды. Каждый час нужно выпивать по 100-200 миллилитров воды. В нее можно добавлять мяту или лимон. Также стоит заменить кофе и черный чай на зеленый, который является отличным антиоксидантом. Об этом нутрициолог рассказала в беседе с «АиФ».