Сейчас уже все знают, что один из симптомов коронавирусной инфекции — потеря обоняния, а кто-то даже испытал это на себе. Примерно у 45% пациентов обоняние восстанавливается в течение двух недель, но есть и случаи, когда люди не чувствуют запахи гораздо дольше.

Ученые выяснили, что, оказывается, этот фактор может влиять на сексуальную жизнь, причем не самым лучшим образом.

Как влияет на интимную жизнь «ковидная» потеря обоняния
Фото
gilaxia/E+/Getty Images

Еще в 2018 году одно из исследований сексологов показало, что 29% людей с нарушениями обоняния имеют пониженное сексуальное влечение. А сейчас американские исследователи обнаружили прямую связь между потерей обоняния и снижением сексуальной мотивации и эмоционального удовлетворения.

Результаты показали, что некоторые люди скучали по запаху своих партнеров, в то время как другие заявили, что они не уверены в том, что не осознают запахи собственного тела, и оба эти фактора повлияли на их сексуальный опыт, резюмирует выводы ученых Metro.

Но слишком беспокоиться не стоит. Исследователи заявили, что из-за потери обоняния у людей снижалась сексуальная мотивация и становилось меньше эмоциональное удовлетворение самим процессом. Но при этом физическое удовольствие сохранялось в полном объеме. То есть у людей с временной асомнией после ковида было меньше настроения для интимных удовольствий, но в итоге на собственно занятия любовью это никак не влияло.