Скончался 99-летний муж королевы Елизаветы герцог Эдинбургский Филипп: диагноз, последние новости 2021
Фото
Karwai Tang / WireImage / Getty Images

9 апреля Букингемский дворец сообщил скорбную новость: Герцог Эдинбургский скончался в возрасте 99 лет, не дожив до своего юбилея всего несколько месяцев.

Ее величество королева с глубоким сожалением объявила о смерти своего любимого мужа, его королевского высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его королевское высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке, — говорится в официальном сообщении.

Скончался 99-летний муж королевы Елизаветы герцог Эдинбургский Филипп: диагноз, последние новости 2021
Фото
Chris Jackson/Getty Images

О серьезных проблемах со здоровьем супруга королевы Елизаветы в СМИ заговорили в феврале этого года. Тогда августейшую особу экстренно доставили в лондонский госпиталь после того, как он почувствовал недомогание. 4 марта стало известно, что принц Филипп перенес операцию на сердце и уже через две недели был выписан. Увы, но вернуться к полноценной жизни герцог Эдинбургский так и не смог.

Примечательно, что для многих принц Филипп являлся не только старейшим из мужчин британской королевской семьи, но и одним из дерзких монархов с прекрасным чувством юмора. В нашей подборке мы решили собрать самые яркие высказывания герцога.


  • На выставке примитивного искусства древних эфиопов принц пробормотал: «Что-нибудь подобное могла бы притащить моя дочь со школьного урока по рисованию».

  • После участия певца Тома Джонса в королевском благотворительном концерте: «Чем вы полощете горло, галькой? Серьезно, очень сложно понять, как можно достичь такой невероятной популярности, исполняя самые отвратительные, как мне кажется, песни».

  • На заседании Всемирного фонда дикой природы Филипп заявил: «Китайцы с удовольствием съедят что угодно, если у этого есть четыре ножки (кроме стула), или оно летает на двух крыльях (кроме самолета), или оно плавает (кроме подводной лодки)».

  • Из книги «Если бы я был животным»: «Мне просто интересно, каково было бы перевоплотиться в животное, численность которого настолько сократилась, что ему угрожает исчезновение. Каковы были бы его чувства к человеческому виду, чей популяционный взрыв лишил его возможности где-то существовать? Должен признаться, что я испытываю искушение попросить о реинкарнации в качестве особо смертоносного вируса».

  • «Все еще бросаетесь друг в друга копьями?» — уточнил как-то герцог у австралийских аборигенов.

Скончался 99-летний муж королевы Елизаветы герцог Эдинбургский Филипп: диагноз, последние новости 2021
Фото
Mark Cuthbert / UK Press/ Getty Images
  • Во время разговора с главным редактором журнала на официальном приеме в Виндзорском дворце Филипп уточнил: «Что вы здесь делаете?» «Меня пригласили, сэр». — «Ну, приходить было не обязательно».

  • Общаясь с президентом Нигерии, который пришел в традиционном костюме своей страны, принц Филипп заметил: «Вы нарядились так, словно уже готовы отойти ко сну!»

  • Дизайнер Стивен Джадж был приглашен на прием в Букингемский дворец, где герцог прошелся по его растительности на лице: «Дизайн вашей бороды вам не очень удался, не так ли? Серьезно, над бородой вам надо еще поработать».

  • Встретившись с 60-летним Дэвидом Миллером, передвигавшимся на автоматической инвалидной коляске, принц учтиво спросил: «И сколько людей вы сбили на этой штуке за сегодняшнее утро?»

  • На одном из официальных приемов проголодавшийся принц заявил: «Да к черту ваш план рассадки гостей! Дайте мне уже наконец поесть!»