Карл III
Карл III
Фото
Legion Media

Король Карл III пробыл на троне чуть больше недели, но некоторые королевские эксперты уже утверждают, что он должен планировать смену власти в ближайшем будущем (читайте также: Ушла эпоха: Елизавета II скончалась на 97-м году жизни).

Несмотря на то, что 73-летний король Чарльз провел почти всю свою жизнь в ожидании шанса стать главой государства, некоторые утверждают, что 40-летний Уильям является гораздо более предпочтительным вариантом для британской общественности (читайте также: Как Чарльз стал Карлом: чем недовольны британцы, и при чем тут русский язык).

К этому мнению склоняются и многие английские эксперты. Так Конор Фридерсдорф объяснил, как должно происходить правление нового короля и когда ему нужно уйти.

Более логичным было бы править недолго и отречься от престола Чарльзу в 75 лет — возрасте, когда британские судьи вынуждены уходить на заслуженный покой. При этом подчеркну важность передачи трона принцу Уильяму в расцвете его сил, а не в его старческом маразме», — заявил королевский эксперт.

Связано это с тем, что англичане хоть и любили королеву, но считали, что 70 лет правления — это слишком много. Даже такая власть, которая не особо влияет на жизнь рядовых граждан, по мнению общественности должна меняться.

Поэтому сейчас многие боятся, что желавший власти Чарльз «вцепится» в престол и будет сидеть на нем до победного. Чтобы такого не произошло, как утверждает эксперт, новый король Великобритании должен на собственном примере показать сменяемость власти и отдать предпочтение молодому поколению.

Лучше, чтобы Чарльз сейчас установил пенсионный возраст, подав пример всему миру и позволив всем заявить: «Королева мертва — да здравствует король», не одобряя при этом еще много лет геронтократию», — подытожил Конор Фридерсдорф.

Это же прокомментировали в Букингемском дворце, сообщив, что Карл III пока еще не рассматривал передачу власти старшему сыну (читайте также: Меган Маркл и принц Гарри в ярости, что их дети не получат титулов).

+4