Вчера, 27 сентября, 62-летняя ведущая «Давай поженимся» Лариса Гузеева была госпитализирована. По предварительному обследованию, врачи поставили диагноз «сильный стресс», а позже у знаменитости начались сильный кашель и затрудненное дыхание, тест на коронавирус дал положительный результат.

Ларисе Гузеевой перельют плазму человека, переболевшего коронавирусом
Лариса Гузеева
Фото
кадр из программы «Давай поженимся!»

Сейчас состояние Ларисы Гузеевой расценивают как тяжелое, ее готовят к пересадки плазмы донора, который болел коронавирусом. Врач-дезинфектолог рассказал сайту Wday.ru, зачем медики пошли на этот шаг.

Дубинин Николай Дмитриевич
Дубинин Николай Дмитриевич
Медицина

Врач-дезинфектолог, врач-гигиенист. Директор по качеству компании «Добролов»

Личный сайт

Метод переливания плазмы больным коронавирусом является одним из немногих специфических лечебных методик, направленных на борьбу с возбудителем заболевания. В связи с тем, что этиотропное лечение (нацеленное на вирус как причину болезни) затруднено, то в случае тяжелых форм данные методы оправданны. Применение плазмы переболевших само по себе говорит о тяжелой форме заболевания или наличии сопутствующих утяжеляющих течение факторов. Таких как возраст, сопутствующие заболевания и тому подобное», — пояснил Николай Дубинин.

Напомним, последний раз Лариса Гузеева вышла на связь 26 сентября, рассказав, как хорошо прошел ее отдых в Крыму.