Еще 9 мая наша страна радовалась мирному небу над головой, отмечая День Победы, как спустя всего дня дня погрузилась в траур из-за страшных событий в Казани, поверить в которые невозможно.

трагедия в Казани, стрельба, школа 175, последние новости
Фото
@kdm_ri

Первый учебный день после продолжительных майских праздников закончился в школе № 175 трагедией. Утром в учебное учреждение с оружием ворвался бывший выпускник гимназии Ильназ Галявиев, который устроил настоящую кровавую бойню.

Позже выяснилось, что о своих планах 19-летний убийца откровенно рассказал в телеграм-канале, который он завел для этого еще 6 мая.

Я, как бог, хочу, чтобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно все, что я захочу… Я явился в этот мир в облике человека, чтобы избавиться от всех вас, — написал молодой человек.

Появилось в сети и видео, где Галявиев с оружием наперевес (на которое у него было разрешение) спокойно идет в сторону школы. Молодой человек даже успел помахать кому-то рукой, но это не привлекло должного внимание прохожих. Среагировать успел лишь вахтер, который нажал тревожную кнопку. Правда, на момент прибытия группы быстрого реагирования в результате стрельбы погибли семь школьников и две учительницы. Еще 23 человека оказались ранены.

Стрелка задержали во дворе школы и отправили на допрос, где он признался, что «начал всех ненавидеть» с прошлого лета. При этом, по словам бывших выпускников школы, Галявиев был максимально тихим и замкнутым человеком. Во многом из-за проблем в общении с одноклассниками.

Говорили, что над нам насмехались, был буллинг в школе. По моему мнению, он был просто странным и создавал образ человека, который не может за себя постоять, — вспоминает выпускник школы № 175 Данис Сабитов.

После случившегося власти Татарстана пообещали выделить семьям погибших по миллиону рублей, сообщают «Известия». Также 400 тыс. рублей выплатят тем, кто получил ранения тяжелой и средней тяжести, 200 тыс. рублей — получившим ранения легкой степени. Но очевидно, что никакие деньги не сумеют сгладить пережитый ужас, который испытали не только дети, но и их родители.


«В середине второго урока по громкоговорителю директор сказала учителям немедленно закрыться в кабинетах с учениками изнутри. На первом этаже раздался грохот. Видимо, взорвалась бомба. Изначально я думала, это какая-то проверка, и не вникала во всю ситуацию. Мои одноклассники были в шоке, некоторые тряслись и плакали. Позже на третьем этаже, где находился мой класс, раздалась автоматная очередь. Мы все сильно перепугались, так как выстрелы слышно было отчетливо. Позднее начал чувствоваться запах пороха. Я и подумать не могла, что есть пострадавшие, тем более погибшие. Нас вывели из кабинета МЧС, завуч и директор. Вещи большинства остались в кабинетах (рюкзаки, куртки, вторая обувь). Школа в ужасном состоянии: двери выбиты, окна разбиты, на полу везде осколки. Тяжело видеть школу в таком состоянии. Тяжело осознавать смерть учеников, которых ты видел еще только утром. Не желаю никому пережить подобное», — написала 16-летняя ученица школы Зухра Садыкова.

стрельба в казани, трагедия, школа 175, последние новости,
Фото
телеграм-канал

Наш сын был ранен. Этот нелюдь зашел в класс и начал стрелять. Наш сын и мальчик, который сидел рядом с ним, сообразили спуститься под парту и притвориться мертвыми. Пуля задела их спины, сейчас была операция. Пиджак был весь разорван, в крови — страшное зрелище. Сразу на скорой увезли в больницу. Огромное спасибо врачам! Сын молчит, какой-то подозрительно тихий. Видимо, думает об этом, потому что на его глазах расстреляли одноклассников, — говорит мама одного из пострадавших детей Алсу Сингатуллина.


Звонили, звонили, сын трубку не брал. Думали обо всем, но, слава Богу, он жив остался. Осколки попали в спину. Он в шоковом состоянии. Рассказал, что террорист ворвался в класс, они спрятались под парту, благодаря чему остались живы, — вспоминает отец раненого школьника Зуфар Бикмулин.

+1