Накануне, 20 октября, президент России Владимир Путин подписал указ о введении нерабочей нерабочих дней в период с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы для сотрудников. При этом региональные власти будут иметь право ввести их раньше — в любой день с 23 октября в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

В связи с этим у многих родителей возник вопрос о том, как же будут работать школы и детские сады в этот период. Особенно остро ситуациях касается тех мам и пап, которые будут вынуждены посещать рабочие места. Речь идет о продавцах магазинов, аптекарях, врачах, пожарных, водителей общественного транспорта, представителей аварийных служб, полицейских и т.д.

Как будут работать школы

Как будут работать школы с 30 октября по 7 ноября
Фото
Legion Media

Для школьников в период с 30 октября по 7 ноября Министерство просвещения планирует ввести не дистанционное обучение, а каникулы. Об этом сообщает Telegram-канал «Большая перемена» со ссылкой на представителей ведомства. Для тех, кто учится по четвертной системе, этот период как раз выпадает на каникулы, ведь заканчивается четверть. Остальным дни добавят к каникулярным дням, идущим по обычному графику.

Особо стоит отметить: никакого дистанта в эти дни не предусматривается, дети будут отдыхать с родителями», — пояснили в министерстве. 

При этом регионы могут вводить начало каникул и на несколько дней раньше. Так, в Москве и Подмосковье нерабочие дни и каникулы для школьников установлены в период с 28 октября по 7 ноября.

Как будут работать детские сады

Как будут работать детские сады с 30 октября по 7 ноября
Фото
Panthermedia

Также в Telegram-канале Министерства просвещения появилась информация и о графике работы детских садов и яслей на этот период. Предполагается, что в Москве и регионах будут введены дежурные группы. Чтобы в них записаться, оба родителя должны будут предоставить справки о том, что они работают в непрерывно действующих на время нерабочих дней организациях.

Минпросвещения распорядилось на время нерабочей недели организовать в дошкольных учреждениях дежурные группы и оповестить об этом через СМИ и интернет-ресурсы родителей», — говорится в сообщении ведомства.

Детские сады в регионах, равно как и школы, имеют право ввести начало функционирования дежурных групп ранее — не с 30 октября, а в любой день в период с 23-го числа. В Москве это случится начиная с 28 октября.

Напомним, что недавно медики поделились подробной информацией о том, к каким последствиям может привести заболевание коронавирусом.