Новый локдаун? Власти планируют ввести нерабочую неделю в конце октября
Михаил Мишустин
Фото
кадр из YouTube

Зампред правительства России Татьяна Голикова 19 октября предложила ввести нерабочую неделю для россиян с 30 октября по 7 ноября, а в отдельных регионах и вовсе с 23 октября. Неработающим пенсионерам, которые не вакцинировались, правительство порекомендовало придерживаться самоизоляции, но лишь в тех регионах, где ситуация с заболеваемостью стоит крайне сложно.

Такие меры правительство хочет ввести ввиду резкого роста заболеваемости и смертности. Только за последние сутки было выявлено 33 740 случаев заражения COVID-19. Цифры очень внушительные и пока на спад не идут. Именно поэтому премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение своей коллеги и передал его президенту России на рассмотрение.

Нагрузка на систему здравоохранения продолжает расти, в этой ситуации нужно действовать на опережение, — сказал политик.

Окончательное решение Владимир Путин примет уже завтра, 20 октября, в ходе встречи с правительством.

Мэр Москвы Сергей Собянин решил не дожидаться решения президента, и ввел в столице новые ограничения.

С 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года работодатели, действующие на территории Москвы, обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников», — говорится на сайте главы города.

Собянин отметил, что нововведения не касаются сотрудников медучреждений и предприятий оборонного комплекса. В первую очередь ограничения будут касаться людей, кто по состоянию здоровья находится в зоне риска.

Также москвичи старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями должны уйти на самоизоляцию, но им можно будет гулять на свежем воздухе.

Ситуация в России с коронавирусом в последнее время действительно сильно усложнилась, и 18 октября стало известно, что власти Санкт-Петербурга решили вернуть QR-коды на посещение общепита и других публичных заведений.

Ранее врачи рассказали, к каким последствиям может привести заболевание COVID-19.