Саша Бортич фото
Фото
@bortich

Саша Бортич — одна из самых востребованных актрис российского кинематографа сегодня, в прошлом — жертва буллинга в школе. Об этом артистка рассказала в большом интервью Юрию Дудю, опубликованном на его YouTube-канале.

Актриса призналась, что была трудным ребенком, в том смысле «которому трудно». Она объяснила, что те проблемы, которые возникают у ребенка в школе, — результат психологической обстановки в том числе в семье, и предлагает учителям вместо вызова родителей в школу найти инструменты, помогающие справиться с «трудным ребенком». Сегодня Бортич сама помогает подросткам и детям, столкнувшимся с трудностями. Актриса является попечителем фонда «Шалаш», который помогает детям, родителям и учителям справляться с детской агрессией, воровством и нежеланием следовать правилам.

На вопрос Дудя, почему ее саму буллили в школе, актриса ответила: «За длинный язык». Бортич призналась, что была достаточно дерзкой девчонкой, но сама не напрашивалась на проблемы.

Я каталась на скейте, ходила в рок-футболках, на полном серьезе спорила со своими одноклассниками, которые говорили: «Ты тупая, потому что ты читаешь книги»… Железная логика», — рассказала Саша.

Буллинг в сторону актрисы проявился в том числе в эпизоде с дракой. «Меня практически отвели туда, и все смотрели, а я только говорила, что не хочу драться. Это очень неприятно», — вспомнила Бортич. По ее словам, какая-то девочка захотела с ней «разобраться». Другая не менее неприятная история произошла с актрисой на выпускном.

Меня на выпускном ударил одноклассник по лицу, — призналась Бортич. — Просто дал мне затрещину тыльной стороной ладони».

На вопрос, почему он это сделал, актриса ответила: «Очень сильно меня не любил». Одноклассник ударил Сашу в тот момент, когда она танцевала с подругой, встречавшейся на тот момент с этим мальчиком. Юноша попытался запретить своей девушке общаться с Бортич, и Саша бурно отреагировала на его слова, после чего одноклассник обернулся и ударил ее. По словам актрисы, на тот момент ей было скорее больно, чем обидно. Удар был настолько сильным, что у нее слетели накладные ресницы.

Рассказав эту историю, Бортич попросила ведущего угадать, где работает теперь ее одноклассник. Дудь предположил, что в милиции, с первой попытки угадав профессию Сашиного одноклассника.