80 килограммов и ни граммом больше — столько, по мнению Владимира Жириновского, должен весить среднестатистический россиянин. Чиновникам можно весить больше — до центнера. Но чтоб больше ста кило — ни-ни. Это тоже перебор. Свою категоричность относительно чужого веса политик объяснил заботой о здоровье нации.

почему не получается похудеть
Фото
Getty Images

«Толстый человек — это большие расходы государства. Его надо лечить, надо давать диету. В это время люди, которые нормально себя чувствуют, от государства недополучают», — цитирует Жириноввского Ura.ru со ссылкой на радио «Комсомольская правда».

Причем если обычному человеку можно поправиться только до 80 кило, то чиновнику позволительно растолстеть до сотни. Тут Владимир Вольфович ратует за строжайшие ограничения, правда, не озвучивает, какое наказание предлагает применять к превысившим норму по килограммам.

«Что вы так много кушаете? У вас же диабет уже не второй степени, а первой», — возмущается Жириновский. Который, к слову, и сам не слишком худой.

Владимир Жириновский фото
Фото
Legion Media

Диетологи с лидером ЛДПР склонны согласиться. По словам Натальи Кругловой, члена Национальной ассоциации диетологов, лечение толстяков действительно стоит очень дорого — люди с лишним весом чаще страдают от диабета, болезней суставов, сердечно-сосудистых заболеваний.

Статистика гласит, что лишний вес есть у каждой четвертой россиянки и у каждого седьмого российского мужчины. Причем проблема веса начинает нарастать вместе с возрастом.

В 20 лет с проблемой лишних кило сталкивается лишь пять процентов молодых людей, а к 30 годам — уже десять. Среди 40-летних полных людей еще больше — у каждого третьего ИМТ зашкаливает за пределы норма. Ну а после 55 лет сохранить стройность удается единицам. Кстати, от ожирения страдают и дети. В 2018 году такой диагноз поставили почти полумиллиону детей.

Впрочем, вряд ли инициатива Жириновского найдет отклик в сердцах депутатов. Хотя бы потому, что один из коллег Владимира Вольфовича — Николай Валуев — весит 150 кг и вряд ли согласится худеть на треть только потому, что кто-то считает это правильным.

Тест
Какая диета вам подходит?
«Они дорого обходятся государству!» Жириновский хочет запретить россиянам толстеть
Фото
Getty Images