Татьяна Бакальчук фото
Татьяна Бакальчук
Фото
кадр из видео «Самая богатая женщина-миллиардер в России», канал — Игорь Рыбаков

Татьяна Бакальчук в 2021 году была признана журналом Forbes самой богатой женщиной России. Несмотря на свой достаток, к деньгам основательница Wildberries относится очень ответственно и бережливо. С вещами у нее такие же отношения, хотя она и призналась, что сама бывает «обрастает» ненужным.

На эту тему уже разработаны целые практики: если у тебя в голове бардак или ты не можешь найти решение, надо пойти посуду помыть, в шкафу навести порядок. Все мы постоянно обрастаем вещами, всегда есть что-то, что отработало свое», — поделилась бизнесвуман.

«Останутся с нами до старости»: богатейшая женщина России не торопится обеспечивать детей
Татьяна Бакальчук
Фото
Ольга Тупоногова-Волкова

Казалось бы, Бакальчук должна была бы положить заработанные деньги на сберегательный счет, чтобы создать «подушку безопасности», но как выяснилось, они с мужем Владиславом приняли решение вкладывать все заработанные деньги обратно в бизнес.

У нас с мужем на это один ответ — мы все заработки инвестируем в компанию. К нам периодически приходят разные банки, российские и иностранные, предлагают private banking. Но я плохой клиент, поскольку у меня нет ничего, что я могла бы им делегировать. Они убеждают, что нужно класть деньги под проценты. Я отвечаю: «Мне это совсем не интересно». Тут начинаются аргументы про подушку безопасности для детей», — высказалась Татьяна.

«Останутся с нами до старости»: богатейшая женщина России не торопится обеспечивать детей
Татьяна Бакальчук
Фото
Ольга Тупоногова-Волкова

Можно было бы подумать, что Татьяна стремится так много зарабатывать для благополучия собственных детей, которых у предпринимательницы семь, но нет.

Главной задачей для Бакальчук является совершение настоящего «экономического чуда».

Да, но у нас цель бизнеса не в том, чтобы заработанных денег хватило нашим детям, внукам и правну­кам. Мы хотим попробовать сделать в России «экономическое чудо», если мы поспособствуем смене бюджетной сырьевой экономики на предпринимательскую. Ну а если что-то «пойдет не так» и мне придется переехать на дачу к родителям выращивать картошку, я буду жалеть только о том, что не могу заниматься любимым делом, что у меня нет возможностей менять что-то к лучшему. О том, что не накупила квартир, домов и машин, горевать точно не стану», — сообщила предпринимательница.

Еще одна из причин, почему Татьяна не видит смысла откладывать деньги на будущее детей — потому что жить они будут с ними до старости.

Тем более дети говорят, что останутся с нами до старости. Правда, Лена, старшая, собирается попробовать жить отдельно, но хочет дождаться, пока Саша закончит школу и Катя еще подрастет. Тогда они съедут от нас и поселятся втроем», — подытожила бизнесвуман в беседе с Marie Claire.

Ранее Татьяна Бакальчук рассказала на что чаще всего тратит деньги и это вовсе не яхты и машины.