Росавиация сегодня, 5 марта, сообщила, что с завтрашнего дня прекращаются авиаперелеты российских авиакомпаний за границу, а с 8 марта — из-за рубежа. К такому решению привела обострившаяся ситуация в мире, санкций и закрытое небо во многих странах.

Как летать с ребенком: лайфхаки, советы, как снизить риски, когда лучше не лететь
Фото
Thinkstock / Getty Images

В первую очередь это коснется самолетов иностранного производства — Boeing, Airbus, CRJ и Embraer. Российский Sukhoi Superjet 100 продолжит летать, но рейсы за границу сократятся в разы.

Многие российские туристы запланировали отпуск на это время, но отправиться в него так и не смогут. Авиакомпания «Аэрофлот» сообщила, как гражданам, уже купившим билеты на рейсы, можно будет вернуть за них деньги.

Деньги за билет вернуть можно сразу несколькими способами:

  • Оформив полный возврат стоимости билета.

  • За неиспользованный билет можно вернуть средства до конца года, или изменить направление.

  • Граждане, находящиеся в данный момент заграницей, могут обратиться к перевозчику и переоформить билет в Россию на дату до прекращения полетов.

Как летать с ребенком: лайфхаки, советы, как снизить риски, когда лучше не лететь
Фото
Thinkstock / Getty Images

Также авиакомпании сообщают, что будут делать все возможное, для возвращения оставшихся за рубежом россиян на Родину. Решается вопрос об организации гуманитарных рейсов, но надеяться на них все же не стоит. Росавиация предложила россиянам самостоятельно искать рейсы с через страны с открытым для российских самолетов небом, а оттуда уже рейсом в Россию. На данный момент этот путь может занимать несколько дней с огромными пересадками в других государствах.