Поставщики сообщают о росте цен на перевозку продуктов до 160%. Как нам это аукнется
Фото
Westend61 / Getty Images

Отраслевые союзы поставщиков продуктов питания заявили о росте цен на перевозки. Подорожание составило от 10 до 160%, сообщает «Коммерсантъ». При этом проблема затронула и международные, и внутренние перевозки. Основная причина — нехватка свободного транспорта.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что стоимость перевозок выросла из-за ухода игроков с этого рынка.

В Картофельном союзе сообщили, что по ряду направлений перевозки подорожали как минимум на 20–30% к уровню прошлого года, а в отдельных случаях — в два раза. Там проблему объяснили нехваткой транспорта с рефрижераторами и массовым отъездом водителей из стран СНГ из России.

В ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» называют другие цифры: цены на транспортировку на внутрироссийских направлениях выросли на 10–15% и на 24–160% на международных.

Президент национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин заявил, что повышение цен произошло в первый раз за последние десять лет. При этом рост тарифов не покрывает рост расходов на топливо, запчасти и амортизацию. Он подчеркнул, что если бы учитывались все издержки, то тарифы на перевозку увеличились бы вдвое.

Поставщики сообщают о росте цен на перевозку продуктов до 160%. Как нам это аукнется
Фото
Cavan Images / Cavan / Getty Images

Впрочем, его пояснение не слишком успокаивают россиян: люди обеспокоены непрекращающимся ростом цен на продукты. Уже сейчас очевидно, что из-за подорожавшей логистики простые россияне ощутят перемены и на собственных кошельках.

Напомним, в этом году в России заметно подорожали сахар, соль, некоторые виды овощей и товары из потребительской корзины.