Пятая волна близко: Денис Проценко предупредил россиян о новой вспышке COVID-19
Фото
Alessandro Biascioli/iStock / Getty Images PlusGetty Images

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что на Россию надвигается уже пятая волна коронавирусной инфекции. Медик сообщил, что такие выводы были сделаны после беседы с зарубежными специалистами, которые уже в ряде стран подтвердили начало нового распространения COVID-19.

Мы общаемся с зарубежными коллегами. Видим степень распространения вируса в США, Европе. Совершенно понятно, что все те предыдущие распространения вируса в прошлые четыре волны пандемии говорят о том, что ни Россия, ни Москва этого не смогут избежать», — сообщил главный врач в разговоре с РЕН ТВ.

Пятая волна близко: Денис Проценко предупредил россиян о новой вспышке COVID-19
Денис Проценко
Фото
Фото со страницы Дениса Проценко на Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Хоть новый штамм «омикрон» и переносится заболевшими намного легче, но распространяется он значительно быстрее других видов вируса. Тем не менее, как утверждает Проценко, это не означает, что граждане должны забывать о средствах защиты: менять медицинские маски, вакцинироваться и ревакцинироваться. Проценко отметил, что вакцина «Спутник V» эффективна и для штамма «омикрон».

По ситуации с коронавирусом высказалась и представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, которая призналась в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», что коронавирус уже никуда не исчезнет. Специалист убеждена, что люди уже научились не только жить с вирусом, но и бороться с ним, снижая число заражений во время вспышки инфекции.

После январских праздников в России снова случился резкий прирост заболеваемости. Только на 17 января число заразившихся коронавирусом составило 30 726 человек, хотя ранее начался спад и показатели не достигали и 20 тысяч случаев.