Разносолы, стоящие в местах общего пользования в многоквартирных домах, могут привести к штрафу.

соленые огурцы вред, соленья, новый штраф, предупредили россиян
Фото
Pavle Bugarski / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Оказывается, с января этого года вступило в силу постановление кабмина о противопожарной безопасности, которое запрещает перекрывать пути эвакуации и загромождать выходы из многоквартирного дома. Причем речь идет не только о выходе с подъезда и лестничной площадки, но и о подвалах.

Поправки предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и подвальных помещений. Размещение абсолютно любых предметов в МОПах, в том числе подвальных помещениях, законом запрещено. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей», — рассказал юрист Юрий Паюшин РИА Новости.

Другими словами, если у вас в погребе стоят многочисленные баночки с разносолами, которые мешают проходу, то в этом случае вы рискуете быть оштрафованы, если к вам нагрянет пожарный надзор.

Огурцы. заготовки на зиму, новый штраф
Фото
Getty Images

Нужно помнить, что незнание не освобождает от ответственности. Ранее мы сообщали о возможности получить штраф, сдавая свою квартиру в аренду.