Поклонники телеведущей знают, насколько критично Лариса Гузеева относится к собственной внешности. В начале года звезда «Жестокого романса», например, сравнила себя с «растолстевшей собакой». После этого кажется, что актриса с переменным успехом неустанно ведет борьбу с лишними килограммами. И порой весьма кардинальными методами.

Лариса Гузеева
Фото
@_larisa_guzeeva

В своем Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) 62-летняя Гузеева поделилась снимком, от которого по коже бегут мурашки. Нет, ничего криминального или жуткого на фото нет. И все равно, глядя на него, становится как-то не по себе: ведь в конце сентября Лариса купается в Черном море.

«Плаваю. Одна. Верю в то, что ледяная вода сжигает жир. Рыбаки в ужасе кутаются в телогрейки. Всех худеющих обнимаю и поддерживаю», — подписала фото Гузеева.

Лариса Гузеева: муж, фото, дочь, карьера 2021
Фото
@_larisa_guzeeva_

Сейчас температура воды в Крыму не превышает 21 градус. Гузеева же позирует в футболке и с улыбкой на лице. Какими силами дается ей последнее, остается лишь догадываться. Судя по подписи к публикации, даже местные жители от увиденного пребывают, мягко говоря, в недоумении. А вот подписчики в полном восторге.

«В холодной воде обменные процессы ускоряются в 20 раз», «Сильная, смелая, красивая», «Удачи вам, вы прекрасная. Обожаю вас», «Какая смелая!» — отметили пользователи.

Но так ли эффективна холодная вода в похудении? Мы решили узнать мнение эксперта и обратились к диетологу-нутрициологу и тренеру-универсалу Александре Морозовой.

Александра Морозова
Александра Морозова
красота и здоровье

диетолог-нутрициолог, тренер-универсал, массажист

Низкая температура положительно сказывается на обмене веществ, который увеличивается на 25-30% по сравнению с теплой погодой. Когда начинается дрожь, значит, что организм тратит очень много энергии. В холодное время суток особенно рекомендованы прогулки на свежем воздухе — это позволяет ускорить метаболизм. В холодной воде принцип тот же, но для здоровья это чревато переохлаждением, активацией хронических заболеваний и стрессом. Такие манипуляции могут совершать только моржи — люди, закаленные и привыкшие к холодному душу. Просто купания в ледяной воде без подготовки негативно может отразиться на суставах, вызвать воспаление легких и так далее. Особенно это вредно для женской половой системы. Не стоит ждать, что, проведя в холоде час, человек избавится от килограмма. Нет, будет просто увеличен обмен веществ, который в целом влияет на похудение и потребление калорий в состоянии покоя. Но здесь есть и важные факторы, при которых эта процедура может иметь минимальный эффект — все зависит от мышечного состава, объема жира. Основным метаболитом является мышечная масса, то есть если у человека и так практически нет лишнего веса, то эффект будет выше.

В любом случае привыкание к холодной воде должно быть очень постепенным, иначе проблемы неизбежны. К тому же при употреблении жирной пищи все расходы, находясь в стрессе, будут восполняться еще быстрее и организм при любой удобной возможности начнет запасать жир куда больше. Поэтому всегда, если дело касается здоровья, непременно проконсультируйтесь с врачом.