Куркума считается одной из самых полезных специй, и ее положительное влияние на организм доказано многими исследованиями. Она действительно может снизить риск хронических заболеваний, снять воспаление, способствовать похудению и даже продлить молодость. Однако доводить до фанатизма любовь к этой специи не стоит. А некоторым вообще стоит от нее отказаться.

Врач-диетолог Викки Петерсен рекомендует избегать куркумы людям с целиакией или непереносимостью глютена. Специалист связывает это с тем, что в специю часто добавляют муку в попытках избавиться от комочков и слипания. Особенно этим грешат недобросовестные производители. А мука, в свою очередь, содержит глютен.

куркума фото
Фото
Westend61 / Getty Images

Петерсен советует выбирать товар только от проверенных брендов, чтобы избежать проблем со здоровьем. «К сожалению, куркума может быть наполнена токсичными ингредиентами и даже тяжелыми металлами, такими как свинец. Диоксид кремния может быть добавлен для предотвращения слеживания в добавках более низкого качества», — рассказала эксперт EatThisNotThat!.

Диетолог выделила и другую группу риска — людей с желчекаменной болезнью и тех, кто к ней склонен. «Существует некоторая озабоченность по поводу того, что люди с повышенным риском образования камней в почках могут страдать из-за оксалатов, присутствующих в куркуме», — объяснила врач.

куркума фото
Фото
Legion-Media

Петерсен отметила, что значение также имеет количество приправы. Не стоит употреблять более 2 г куркумы в день — это может привести к дискомфорту в желудке и тошноте.

Ранее в сети появился список недорогих российских продуктов для здорового питания. И в нем не только гречка.