В магазинах приложений разбегаются глаза — каких только программ там не встретишь. Особенно велик соблазн скачать приложения с конфиденциальными данными (чтобы, например, узнать, как ты записана в телефонной книжке у бывшего). Но так делать не стоит!

Почему надо отказаться от привычки скачивать все подряд, рассказал обозреватель «Российской газеты» Антон Благовещенский. По словам эксперта, есть пять видов приложений, которые нельзя устанавливать на телефон.

Наиболее вредными считаются программы с доступом в контакты. Это те приложения, которые определяют номер звонящего и показывают, как ты записана у другого человека. Чтобы получить такую информацию, сервисы копируют все твои данные для собственной базы.

Приложения, которые нельзя устанавливать
Фото
Westend61 / Getty Images

Не советует автор и приложения для экономии заряда батареи. В лучшем случае они не принесут никакой пользы, в худшем — негативно повлияют на работу смартфона. Безопаснее использовать режим энергосбережения, который обычно находится в настройках.

Нет смысла и в установке приложений для очистки памяти. Такие программы лишь создают видимость очистки, а на самом деле агрессивно отключают запущенные приложения. Ты увидишь эффект, но он будет кратковременным. Лучше заняться очисткой вручную.

Еще один вид бесполезных приложений — фонарики. Зачем скачивать программу с функцией, которая и так встроена в большинство современных телефонов?

Небезопасными могут оказаться и сканеры QR-кодов. Недавно стало известно о вредоносной функциональности одной из таких программ. Поэтому советуем выбирать проверенные приложения, сканировать коды через камеру или Google Диск.

Приложения, которые нельзя устанавливать
Фото
Farknot_Architect / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

В целом имеет смысл внимательно читать разрешения, которые запрашивают сторонние приложения. Чтобы защитить собственный телефон, не нужно быть специалистом, достаточно знать несколько важных вещей. Ранее мы опубликовали 5 лайфхаков и приложений по безопасности гаджетов от мошенников.

Опрос
Какие программы из списка установлены на твоем смартфоне?
  • Определитель номера. Ну как без него с этой бесконечной рекламой?
    %
  • Смотрю, как записана у других людей в контактах.
    %
  • Приложение для экономии заряда батареи.
    %
  • Программа для очистки памяти.
    %
  • Фонарик. Ну а что?
    %
  • Сканер QR-кодов.
    %
  • Упс... Почти все.
    %
  • Ни одного из списка! Я у мамы хакер.
    %