19-летний Джозеф Флавилл из Великобритании «проспал» в коме 11 месяцев, а когда очнулся, узнал сразу две новости, и вряд ли хоть одну из них можно назвать хорошей. Не зная о существовании вируса COVID-19, молодой человек переболел им дважды.

Студент «проснулся» после года комы и узнал о существовании COVID-19
Фото
gorodenkoff/ iStock / Getty Images Plus/ Getty Images

1 марта 2020 года студент Академии тенниса стал участником автомобильной аварии. Юношу сбила машина, когда он гулял недалеко от своего дома в Татбери. Джозеф получил серьезные травмы, в том числе черепно-мозговую, и впал в кому. А через три недели в Великобритании объявили о первом карантине из-за распространения вируса COVID-19.

Через 11 месяцев британец очнулся в совершенно новой для него реальности. Джозеф узнал не только о том, что мир охватила пандемия, но и о собственном опыте борьбы с COVID. Первый раз он подхватил коронавирус, когда был в коме. Второй раз болезнь застала его уже в сознании, в то время он только начал восстанавливаться. И оба раза организм юноши справился с заболеванием. Везунчиком его не назовешь, но сейчас удача явно на его стороне.

Студент «проснулся» после года комы и узнал о существовании COVID-19
Фото
josephsjourney.co.uk

Благодаря грамотному лечению Джозеф идет на поправку. Спортсмен узнает близких, реагирует на их слова, моргает, улыбается, шевелит ногами и «дает пять» медсестре. Родственники общаются с ним по видеосвязи. Редкие встречи с сыном разрешены только матери Флавилла.

Подробностями о состоянии парня поделилась его тетя Салли Флавилл-Смит. По словам женщины, они решили не скрывать от Джозефа новости о пандемии. Но британка не уверена, что Джозеф понимает масштабы происходящего.

Студент «проснулся» после года комы и узнал о существовании COVID-19
Фото
josephsjourney.co.uk

«Мы не знаем, насколько он понимает происходящее в мире, ведь он проспал год пандемии. Как объяснить это человеку, который был в коме? Пока неизвестно, как именно пострадал его мозг, и мы не знаем, чего ждать. Но его прогресс — лучшее, что мы видели за последнее время. Тот факт, что он может дать медсестре руку, действительно впечатляет», — поделилась Салли с Daily Mail. Родные и близкие Джозефа верят в его выздоровление. Спортсмен строил глобальные планы: он планировал большое путешествие и должен был получить золотую медаль от королевской семьи.

Ранее астролог, предсказавшая пандемию, ответила, когда закончится коронавирус. И ее словам хочется верить!

Опрос
А вы переболели COVID-19?
  • Да.
    %
  • Нет.
    %
  • Не знаю точно.
    %