Сейчас в Великобритании в графстве Корнуолл проходит саммит G7. Королева, как принимающая сторона, должна присутствовать как на официальной части, так и на всех ужинах, посвященных саммиту.

На одном из неофициальных ужинов Елизавете II доверили разрезать праздничный торт. Вначале королева взяла специальный нож, но потом заметила огромный меч у одного из лордов-наместников. Она попросила лорда дать ей церемониальный клинок, тот не мог отказать монарху. Елизавета замахнулась огромным мечом над тортом и аккуратно опустила клинок в него.

Елизавета II: фото
Фото
Getty Images

Меч мягко вошел в торт, но Камилла и Кейт, которые сопровождали королеву, все же помогли монарху отрезать кусок. 

Так необычнее будет», — сказала Елизавета, вынимая клинок из торта.

Эти действия королевы удивили и рассмешили гостей праздничного ужина.

Королева Елизавета, фото
Фото
Legion-Media

Вообще, королева строго следит за соблюдением правил, которые перечислены в протоколе. Она не раз отчитывала Кейт Миддлтон за чересчур открытое платье или поведение, которое противоречит традициям. Например, в январе этого года  Кейт и Уильям взяли своих детей в путешествие, а это запрещено протоколом. Уильям никогда не путешествовал вместе со своим отцом — принцем Чарльзом. Это правило оберегает от гибели всех наследников престола при несчастном случае.

Но, как видите, монарх иногда и сама не прочь удивить гостей и отойти от многовековых традиций. Это доказывает, что королева не такая чопорная и строгая, как все привыкли считать.