30 апреля не стало Вячеслава Зайцева — настоящего мэтра, одного из самых талантливых и известных модельеров нашей страны.

Вячеслав Зайцев: фото
Вячеслав Зайцев
Фото
Legion Media

Как сообщает Телеграм-канала Mash, Зайцева доставили в Щелковскую больницу с кровотечением желудка. Дизайнер был отправлен в реанимацию, но врачи помочь не смогли: в районе 18:00 он ушел из жизни. Дата и место прощания с модельером пока неизвестна. 

Вас может заинтересовать:

Последние годы жизни Вячеслава были непростыми: он страдал от тяжелой формы болезни Паркинсона. Зайцев был частично парализован, передвигался на инвалидном кресле и с трудом говорил (читайте также: Осунулся и постарел: как сейчас выглядит Вячеслав Зайцев). Отношения в семье тоже были сложными: единственный сын Егор не общался с отцом, хотя Вячеслав хотел наладить отношения. Когда-то наследник обмолвился, что Зайцев окружен мошенникам и корыстными людьми — по его словам, это и послужило причиной разрыва связи.

Вячеслав Зайцев: фото
Вячеслав Зайцев
Фото
Legion Media

В начале этого года в СМИ действительно заговорили о том, что вместо семьи за дизайнером ухаживают посторонние, претендующие на наследство Зайцева.

Вячеслав оставил великое наследие: на Западе его не зря называли «Красный Диор» — именно Зайцев создал высокую моду в Советском Союзе. Модельера ставили в один ряд с Пьером Карденом и Кристианом Диором, приходя в восторг от его таланта и самобытности (читайте также: Предсказал моду будущего: 8 вещей, которые нам подарил Пьер Карден — вы тоже их носите). Именно Вячеслав стал первым советским дизайнером, который открыл свой собственный Дом моды. Благодаря ему прославились Татьяна Михалкова и Регина Збарская, а Алла Пугачева обзавелась фирменным балахоном. 

В памяти поклонников Вячеслав останется настоящим модным гением с лучезарной улыбкой.

Вспоминаем, как выглядел модельер в последние годы:

+14