Интервальное голодание, или фастинг, подразумевает разделение суток на две части. В течение одной из них можно есть, а в течение другой нужно голодать. Разрешаются лишь вода, чай и кофе без сахара.

Врач-диетолог из США Джереми Пондс выделил главные преимущества этой схемы. По его словам, периодическое голодание не только допустимо, но и полезно. Отказ от приема пищи в определенные часы способен улучшить состояние организма.

интервальное голодание
Фото
Legion-Media

Так, доказано положительное влияние голодания на уровень сахара и инсулина в крови. Происходит ускорение метаболизма, и лишний вес начинает уходить.

«Во многих случаях обнаруживается, что изменившийся обмен веществ решает проблемы, которые могли мешать сбросить вес», — объяснил эксперт в колонке WCIV.

Но это не значит, что интервальное питание подходит абсолютно всем. Джереми Пондс упомянул и о недостатках системы. Голодание может вызвать проблемы у людей, страдающих сахарным диабетом. Скорее всего, им потребуется корректировка дозировки лекарств.

Остальным доктор советует следить за балансом питательных веществ, пить витамины и осознанно подходить к процессу. Не помешает и консультация с диетологом. Ранее мы рассказали о самых популярных схемах интервального голодания, звездном методе и подводных камнях.