Аномальная жара придет в Москву 17 мая.
Фото
NurPhoto / Contributor / NurPhoto

Как обещают синоптики, уже в понедельник, 17 мая, столбики термометров поднимутся до +30. Такой температурный рекорд будет побит впервые с 1897 года. Также метеорологи отметили, что такой жары в мае не было за всю послевоенную историю.

На Москву надвигается зной, которого не было 124 года! Предстоящая неделя в Центральной России стартует с аномального тепла при температурном фоне на 10–11 градусов выше многолетней нормы мая», — сообщил РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Пока жаркая погода надвигается на столицу, Санкт Петербург еще с 13 мая радуется теплу. В культурной столице уже несколько дней стоит температура 27,5 градусов, что очень нехарактерно для этого времени года в этом регионе.

Ранее специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова отметила, что это лето в центральной части России будет настолько жарким, что побьет 30-летний рекорд. Также метеоролог отметила, что такая знойная погода не говорит о том, что в ближайшем будущем нас ждет глобальное потепление. Татьяна Позднякова сообщила, что нет оснований предполагать, что лето 2022 будет жарче этого года.