Певица Максим состояние, сейчас, ЭКМО, ИВЛ, последние новости, инстаграм, коронавирус, Covid-19
МакSим с дочкой Александрой Луговцовой
Фото
пресс-служба певицы МакSим

15 июня певица МакSим сделала последнюю публикацию в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация), в которой рассказала о своем состоянии. Оказалось, что у Марины Абросимовой первые признаки недомогания начались за четыре дня до этого. С каждым днем состояние певицы становилось все хуже, а после концерта, на котором она выступала с температурой 39, МакSим было решено увезти в больницу.

Певица Максим состояние, сейчас, ЭКМО, ИВЛ, последние новости, инстаграм, коронавирус, Covid-19
Последняя фотография в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация) певицы
Фото
@maksimartist

Уже в медицинском учреждении у звезды выявили 40% поражения легких, но три теста на коронавирус оказались отрицательными. Спустя 3 дня после поста Марины ее пиар-директор Яна Богушевская рассказала журналистам, что знаменитость было решено ввести в медикаментозную кому и подключить к аппарату ИВЛ.

Я с ней общалась буквально за час до того, как ее ввели в это состояние, и она была очень позитивной», — сказала Яна Богушевская.

Певица Максим состояние, сейчас, ЭКМО, ИВЛ, последние новости, инстаграм, коронавирус, Covid-19
Фото
Legion Media

Но уже через несколько дней стало известно, что ИВЛ больше не справляется. Поражение легких певицы выросло до 75%, поэтому Абросимову было решено в экстренном порядке подключить к ЭКМО.

ЭКМО — это специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма, когда собственные сердце и/или легкие человека слишком больны, чтобы выполнять свою нормальную работу. ECMO может поддерживать организм в течение длительного периода времени (от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев), чтобы дать возможность сердцу и/или легким отдохнуть и оправиться от болезни. Хотя сама по себе ЭКМО не вылечит пациента, но она даст ему время, необходимое для лечения и выздоровления. 

Со временем стали появляться все новые подробности болезни МакSим. Оказалось, что незадолго до ухудшения самочувствия, Марина контактировала с болевшим коронавирусом охранником. Кроме этого, исполнительница хита «Знаешь ли ты» до обращения к врачам пыталась улучшить самочувствие самостоятельно с помощью противовирусных препаратов и антибиотиков, ранее сообщал Life.

Певица Максим состояние, сейчас, ЭКМО, ИВЛ, последние новости, инстаграм, коронавирус, Covid-19
Фото
@maksimartist

На данный момент состояние артистки остается крайне тяжелым. У нее наблюдается интоксикация всего организма, низкая сатурация в крови, а также плохая реакция зрачков на внешние раздражители. По мнению врачей, если певица сможет выкарабкаться, это будет чудо. Но даже в таком случае возможны осложнения после тяжелой болезни. Какие? Мы решили спросить у научного руководителя сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольги Шуппо.

Ольга Шуппо
Ольга Шуппо

научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic

«Поражение 80% легких, безусловно, требует длительной реабилитации, так как формирующийся фиброз вследствие воспаления ограничивает кислородную емкость крови и не позволяет достаточно насытить органы. Также ковид поражает все сосуды, в том числе мозга! Необходима продолжительная терапия, чтобы убрать хроническое воспаление. В противном случае после коронавируса могут развиться аутоиммунные осложнения. Избежать этого поможет адаптационная медицина: тренировки митохондрий с помощью гипокситерапии — метод лечения при помощи вдыхания воздуха, похожего по составу на горный, гелиокс терапия, направленная на восстановление дыхательных функций. Потребуется и восстановление кишечной микробиоты, так как ковид ее сильно разрушает, а микробиота — это также наш иммунитет!»