Трагедия, которая произошла на съемках вестерна «Ржавчина» 22 октября, потрясла всех. Отыгрывая одну из сцен, Алек Болдуин случайно выстрелил из пистолета. Вместо холостого патрона в стволе оказался боевой. Пуля попала в оператора, 42-летнюю Галину Хатчинс. До больницы ее довезти не успели.

«Я не нажимал на курок»: первое интервью Болдуина после рокового выстрела на съемках
Алек Болдуин на интервью
Фото
Legion Media

Нелепая случайность или все же чей-то умысел? Полиция до сих пор разбирается, как получилось, что оружие было заряжено боевыми пулями. То и дело всплывают новые подробности. Алек же, по чьей вине — пусть и без злого умысла — погибла Галина, был просто раздавлен.

Прошло уже больше месяца, и Болдуин решился дать Джорджу Стефанопулосу из ABC первое большое интервью после трагедии.

В нем актер настаивает на том, что… вообще не нажимал на спусковой крючок, и заявил, что оружие произвольно выстрелило само по себе.

«Я не нажимал на спусковой крючок. Я бы никогда этого не сделал, если пистолет был бы направлен в чью-то сторону. Более того, кто-то зарядил в пистолет боевую пулю — пулю, которой даже не должно было быть на территории», — сказал Болдуин. И журналист уверен, что тот был предельно честен.

«Я не нажимал на курок»: первое интервью Болдуина после рокового выстрела на съемках
Съемочная площадка, где произошла трагедия
Фото
Legion Media

Между тем, эксперт по оружию Стив Вольф сказал TMZ, что у оружия, которое держал Болдуин, был чувствительный спусковой крючок, который можно было активировать при малейшем нажатии. «Даже напряжения пальца на курке достаточно, чтобы разрядить пистолет. Из этой марки оружия можно стрелять очень, очень, легко, и иногда некоторые из них действительно стреляют непреднамеренно. Но они не разряжаются сами по себе», — поделился выводами эксперт.

А вот некоторые коллеги Алека уверены, что он выстрелил умышленно. Помощник режиссера Мэми Митчелл даже подала на актера и продюсера в суд.

«Я не нажимал на курок»: первое интервью Болдуина после рокового выстрела на съемках
После трагедии: Алек Болдуин с мужем и сыном погибшей Галины Хатчинс
Фото
Legion Media

Между тем, полиция все еще выясняет роль в случившемся Анны Гутьеррес-Рид, которая была ответственна за оружие на съемочной площадке. По словам некоторых коллег, она была не слишком опытным реквизитором. И это была лишь ее вторая работа подобного рода.

А на днях выяснились новые подробности. Оказывается, пуля, убившая Хатчинс, могла быть самодельным патроном, которую поставщик реквизита взял с работы над предыдущим фильмом. А там для обучения актеров на стрельбище использовались самодельные боеприпасы.

«Я не нажимал на курок»: первое интервью Болдуина после рокового выстрела на съемках
На интервью Болдуин не смог сдержать слез
Фото
Legion Media

Следствие продолжается. Как сообщили представители полиции NBC, на это могут уйти месяцы и даже годы. Но они надеются на новые показания свидетелей.

Между тем, в интервью Болдуин заявил, что этот роковой выстрел стал худшим, что с ним когда-либо случалось. А в жизни голливудского актера и продюсера было немало трагедий — подробнее об этом читайте здесь.