И даже самые брутальные мужчины разрыдаются при просмотре.

«Жизнь прекрасна»

10 фильмов, над которыми плачут даже мужчины
Фото
кадр из фильма

Италия, 1997 год.

Режиссер – Роберто Бениньи.

В главных ролях – Роберто Бениньи и Николетта Браски.

О чем фильм: грустная щемящая история о любви, когда во имя спасения близких человек жертвует своей жизнью. Они встретились нежданно-негаданно в итальянском Ареццо. И с первого же взгляда Гуидо, главный герой картины, понимает, что очаровательная школьная учительница Дора – это его судьба. Так оно и получилось. Вскоре Гуидо и Дора поженятся, на свет появится сын – Джозуэ. Любовь и счастье будут царить в их доме, пока не разразится война. Спастись от нацистского преследования Гуидо и его семье не удалось. В итоге он вместе с сыном попадает в концентрационный лагерь для евреев, где каждый день происходят массовые убийства. Чтобы уберечь Джозуэ от ужасов, которые творятся здесь, Гуидо придумывает для него игру.

«Дневник памяти»

10 фильмов, над которыми плачут даже мужчины
Фото
кадр из фильма

США, 2004 год

Режиссер – Ник Кассаветис.

В главных ролях – Рэйчел Макадамс, Райан Гослинг.

О чем фильм: для всепоглощающей любви нет преград. Утонченная аристократка Элли никак не могла себе представить, что когда-нибудь ее избранником станет простой парень, не обладающий богатством и высоким положением в обществе. Но именно Ной окажется тем человеком, который завоюет ее сердце. Свои чувства они пронесут через годы испытаний – и не расстанутся друг с другом даже в последний час.

«Пролетая над гнездом кукушки»

10 фильмов, над которыми плачут даже мужчины
Фото
кадр из фильма

США, 1975 год.

Режиссер – Милош Форман.

В главных ролях: Джек Николсон, Луиза Флетчер.

О чем фильм: преступник Рэндл Макмерфи, хорошо знакомый с тюремными порядками, попадает в психиатрическую больницу. Для прохождения полной экспертизы он должен пробыть здесь какое-то время. С первых же дней своего пребывания среди пациентов Рэндл сталкивается с правилами, которые гораздо хуже тюремных. Борьба за свободу, попытка как-то встряхнуть эту душную атмосферу оборачивается для неуемного Макмерфи не в его пользу. Оказывается, здесь все решает всесильная медсестра Милдред Рэтчед – умная, расчетливая и жестокая женщина.

«Зеленая миля»

10 фильмов, над которыми плачут даже мужчины
Фото
кадр из фильма

США, 1999 год.

Режиссер – Фрэнк Дарабонт.

В главных ролях: Том Хэнкс, Дэвид Морс.

О чем фильм: «Зеленая миля» – это коридор зеленого цвета в федеральной тюрьме «Холодная гора». По нему ведут осужденных на смерть преступников, чтобы привести приговор в исполнение. Для главного героя фильма – надзирателя Пола Эджкомба стало уже привычным сопровождать каждого из них в камеру, где будет проходить казнь. Но однажды он проклянет свою работу, когда познакомится с одним из осужденных – Джоном Коффи, обладающим необыкновенной целительной силой. Его обвинят в тяжком преступлении, которого никогда не совершал. Но темнокожему Коффи никто не поверит, и судья даже не удосужится вдаваться в подробности дела.

«Побег из Шоушенка»

10 фильмов, над которыми плачут даже мужчины
Фото
кадр из фильма

США, 1994 год.

Режиссер – Фрэнк Дарабонт.

В главных ролях: Тим Роббинс, Морган Фриман.

О чем фильм: банкира Энди Дюфрейна обвинят в убийстве жены, которую он уличил в измене. Несмотря на то что в день преступления он находился в баре, его доводы сочтут неубедительными и приговорят к пожизненному заключению. Энди попадает в Шоушенк – тюрьму, где царит полное беззаконие и каждый может стать жертвой надзирателей за любую провинность. И он приходит к выводу: чтобы не умереть в стенах этого мрачного заведения, нужно готовиться к побегу. Простой, но по сути гениальный план уже созрел в голове Энди Дюфрейна.

«Марли и я»

10 фильмов, над которыми плачут даже мужчины
Фото
кадр из фильма

США, 2008 год.

Режиссер – Дэвид Френкель.

В главных ролях: Оуэн Уилсон, Дженнифер Энистон.

О чем фильм: заведи собаку, а потом уже детей. Джон и Дженни Гроган по совету друзей решают начать семейную жизнь с малого испытания. И щенок лабрадора по имени Марли становится для молодых людей объектом воспитания. Однако радужные мечты насчет того, что они вполне справятся с этой задачей, разбиваются с первого же появления в доме четвероного «монстра». Неуправляемое очаровательное существо всем своим видом и поведением начинает доказывать, кто здесь истинный хозяин и кому нужно подчиняться.

«Выбор Софи»

10 фильмов, над которыми плачут даже мужчины
Фото
кадр из фильма

США, 1982 год.

Режиссер – Алан Пакула.

В главных ролях: Мерил Стрип, Кевин Клайн.

О чем фильм: прошлое тяготит Софи и память каждый раз приводят ее к трагическим событиям, которые произошли во время войны. Ей до сих пор кажется, что война еще продолжается и мирная вокруг жизнь – это лишь короткая передышка. Война принесла женщине немало горя: в концентрационном лагере Софи ей пришлось сделать страшный выбор – решить, кого из детей – сына или дочь она оставит, а кого отправят в газовую камеру.

«Искусственный разум»

10 фильмов, над которыми плачут даже мужчины
Фото
кадр из фильма

США, 2001 год.

Режиссер – Стивен Спилберг.

В главных ролях: Хэйли Джоэл Осмент, Джуд Лоу.

О чем фильм: безрадостное будущее человечества, которое в мрачных красках описывали ученые, – наступило. Появляются законы, ограничивающие деторождение, чтобы как-то справиться с глобальными проблемами. И на свет рождаются люди-роботы, созданные в технических лабораториях. Мальчик Дэвид – одно из таких созданий, которое на время заменит сына супружеской четы Свинтонов. Двойник Мартина, находящегося пока на лечении, удивительно легко освоится на новом месте. И случится так, что Моника полюбит его как настоящего сына.

«Хатико: Самый верный друг»

10 фильмов, над которыми плачут даже мужчины
Фото
кадр из фильма

США, 2009 год.

Режиссер – Лассе Халльстрем.

В главных ролях: Ричард Гир, Джоан Аллен.

О чем фильм: сюжет этой картины основан на реальной истории, которая берет начало с прошлого века. Она рассказывает о любви и верности наших братьев меньших, в которой нет места человеческим недостаткам. Щенок породы акита-ину Хатико волею случая окажется в доме профессора Паркера Уикинсона. И его судьба сложится очень счастливо: для хозяина он станет настоящим другом. Хатико подрастет и каждый день будет бегать на вокзал, где будет терпеливо ждать возвращения профессора. Но однажды случится беда, и в дверях вагона не покажется его любимый хозяин.

«Куда приводят мечты»

10 фильмов, над которыми плачут даже мужчины
Фото
кадр из фильма

США, 1998 год.

Режиссер – Винсент Уорд.

В главных ролях: Робин Уильямс, Аннабелла Шиорра.

О чем фильм: любовь и счастье недолго царили в доме Криса и Энн. В автокатастрофе погибают дочь и сын, отчаяние и горе охватывает родителей. Энн замыкается в себе, а Крис пытается забыться в работе. Но скорбь и печаль, видимо, решили поселиться в доме супружеской четы. В аварии погибает Крис – и попадает в рай. А Энн, не выдержав одиночества, совершает самоубийство. Узнав о том, что его любимая женщина попала в ад, Крис отправляется спасать ее грешную душу. И с ним всегда будет рядом дух, указывающий ему дорогу.