Wday.ru готов помочь тебе в выборе нужной кинокартины. Смотри и открывай для себя внутренний мир окружающих, разбирайся в тонкостях человеческой души, познавай себя.

«Исчезнувшая» (2014)

Подборка фильмов
Фото
кадр из фильма

Тонкий психологизм драмы с криминальными нотками не позволит оторваться от просмотра любителям триллеров.

Идеальная на первый взгляд семейная пара Ника и Эми активно готовится к пышному празднованию пятилетней годовщины супружеской жизни. Но что-то пошло не по плану. Или, наоборот, все шло по строго разработанному плану… Но только кто его автор? Необъяснимо и таинственно накануне торжества Эми исчезает! Разбросанные по дому вещи, разбитая посуда, кровь, которую тщательно затирали моющими средствами, и еще целый ряд подсказок делают из убитого горем мужа главного подозреваемого в пропаже супруги. А его эмоциональная отстраненность становится отправной точкой для подозрений полиции. Пытаясь оправдаться, Ник выступает в прямом эфире и просит Эми вернуться: он уверен, жена затеяла жестокую игру в попытке наказать его за то, что их брак стал фарсом. Однако в процессе поиска мужу приходится раскрыть свои совсем не привлекательные тайны…

«Помни» (2000)

10 фильмов, после которых вы научитесь разбираться в людях
Фото
кадр из фильма

Об этом старом триллере было много споров. Многие его не понимали, другим он запал в душу, и те начали копаться в себе и своей памяти, чтобы лучше понять настоящее и объяснить свои поступки.

Давность создания фильма не делает его менее захватывающим и психологически напряженным. Главный герой Леонард Шелби в результате несчастного случая заработал редкую форму амнезии. В тот день неизвестные убили его жену. Главный драматизм заключается в том, что он отчетливо помнит вещи, которые произошли давно, но не в состоянии вспомнить, что происходило в последние 10 минут его жизни. Затем его память обнуляется. Чтобы помочь себе раскрыть преступление и отомстить за убийство жены, он непрерывно фотографирует все, что происходит вокруг, делает пометки на своем теле в виде татуировок и оставляет подсказки. Удастся ли Леонарду найти правду, несмотря на свою тяжелую болезнь и множество врагов вокруг, которые пытаются запутать героя?

«Сознание» (2009)

10 фильмов, после которых вы научитесь разбираться в людях
Фото
кадр из сериала

Не будем называть сериал «Доктор Хаус», хотя по теме раскрытия и познания человеческой личности он, пожалуй, окажется в лидерах… «Сознание» – это еще один весьма занимательный сериал, в котором молодой доктор весьма эксцентричной натуры испытывает новые необычные методы лечения, которые мало кто понимает и, как следствие, мало кто одобряет. Однако он не сходит с намеченного пути и продолжает путешествовать по глубинам подсознания своих пациентов. Доктор Галлахер пытается прочесть их мысли, понять проблемы. И это помогает ему найти кратчайший путь к выздоровлению.

Исключительная и противоречивая методика доктора способна изменить привычный ход дел не только в их отдельно взятой больнице, но и в мире медицины в целом. Так что поклонникам «Доктора Хауса» непременно придется по вкусу и этот киношедевр.

«Обмани меня/Теория лжи» (2009–2011)

Подборка фильмов
Фото
кадр из сериала

Этот сериал можно уже считать классикой, и если вы не видели ни одной серии, то поторопитесь погрузиться в этот мир. Команда профессионалов под руководством доктора Лайтмана справляются с самыми запутанными историями и находят правду везде.

Главный герой сериала уверен в том, что мир полон лжецов всех мастей. Чтобы разоблачить ложь, ему достаточно несколько минут и даже секунд. По мимике, жестам и невидимым движениям для обычных людей профессионал распознает вранье. Согласно статистическим данным и убеждениям доктора, за десятиминутную беседу человек успевает соврать три раза. Лайтман и его команда помогают невиновным освободиться от ложных обвинений, а настоящих преступников отправляют прямо за решетку. Каждая серия увлекает, и ты погружаешься в этот мир интересной науки.

«Отступники» (2006)

Подборка фильмов
Фото
кадр из фильма

Этот фильм поможет прекрасным женщинам понять своих спутников. Нам же так хочется разобраться в любимых и стать ближе.

В фильме два противника, не знающих друг друга в лицо. Один из них – агент мафии, внедрившийся в ряды сотрудников полиции, а другой, наоборот, – крот в мафиозной среде. Оба героя попали в такую ситуацию, что их внутренний мир начинает деформироваться. Эта картина рассказывает, как с виду сильным мужчинам психологически трудная ситуация мешает нести свою ношу. О том, что они тоже бывают слабыми и им тоже бывает нужна помощь.

Актерский состав блестящий, игра профессионалов потрясающая… И куда же мы без Леонардо Ди Каприо в главной роли?!

«Запах женщины» (1992)

10 фильмов, после которых вы научитесь разбираться в людях
Фото
кадр из фильма

Фильм уже довольно старый, но он не устаревает и остается актуальным всегда.

По сюжету картины у отставного полковника Фрэнка Слэйда особые планы на День благодарения. Он собирается ехать в Нью-Йорк и потратить там все свои сбережения. В одиночку он этого сделать не сможет, так как слеп. В помощники он берет с собой юного парня Чарли. Фильм заставляет глубоко задуматься над тем, что мужчина так же, как и мы, может оказаться в тупике, в который его загнала жизнь. И понять то, что любовь и дружба оказываются единственными и очень эффективными лекарствами, которые могут вернуть его смысл жизни.

Интересный факт из съемок: подготовиться к роли Аль Пачино помогали в школе слепых. Тот позже сказал, что не давал своим глазам сосредоточиться на чем-либо.

«Гонка» (2013)

10 фильмов, после которых вы научитесь разбираться в людях
Фото
кадр из фильма

Мы не всегда можем понять поступки мужчин. Поражаемся их логике и ходу мыслей… Но ведь хотим!

Этот фильм переносит зрителя в 70-е годы XX века. А это время поистине считается золотым временем гонок «Формулы-1». Вопрос безопасности на таких соревнованиях был тогда болезненным. Риск разбиться в момент гонки был действительно высок, но профессиональных и амбициозных гонщиков это не останавливало. Именно в это время, на треке, произошла схватка двух противников: плейбоя-англичанина Джеймса Ханта и педантичного австрийца Ники Лауда. На самом деле фильм выходит далеко за рамки гонок и показывает то, как важно для мужчин быть победителями, как яростно они готовы соперничать и какую высокую цену готовы заплатить за свой триумф.

«Дневник Бриджит Джонс» (2001)

10 фильмов, после которых вы научитесь разбираться в людях
Фото
кадр из фильма

Если вы уже разобрались с тем, как понять мужчину, то более или менее готовы к познанию нашего собственного мира. Порой кажется, что ответы где-то в глубине и их никак не достичь. Но все оказывается на поверхности… И наоборот.

Многие женщины уже открыто признались, что этот культовый фильм на самом деле больше походит на документальное кино. Кто-то увидел в главной героине себя, а кто-то разглядел сестру или лучшую подругу. Все мы строим карьеру, завоевываем и очаровываем мужчин и, конечно, тяжело переживаем разочарования. С такими же моментами в жизни сталкивается и главная героиня.

Бриджет Джонс решает завести дневник, чтобы описывать свои достижения и победы: как она будет избавляться от лишних килограммов и вредных привычек, а также налаживать личную жизнь. Но не все складывается так гладко, как хотелось бы…

«Амели» (2001)

10 фильмов, после которых вы научитесь разбираться в людях
Фото
кадр из фильма

В этом же году на экраны выходит и другой фильм, раскрывающий женские секреты и мысли. В этой французской кинокартине можно найти много ответов на собственные вопросы, можно увидеть мир и окружающих другими глазами, а главное – узнать себя с другой стороны.

Главная героиня Амели живет в вымышленном мире. Отец ошибочно поставил ей диагноз порок сердца, из-за чего вся жизнь девочки была необычной, не такой, как у всех. Она была лишена школы и общения со сверстниками. Затем девочка становится взрослой, но по-прежнему боится мира и реальных отношений. Скромного парня Нино тоже никто не понимает, и он замыкается в себе. Может, Амели – его родственная душа?

«Любит – не любит» (2002)

10 фильмов, после которых вы научитесь разбираться в людях
Фото
кадр из фильма

Мысли женщины – сплошная загадка… Как мы можем себя накрутить, знает каждая представительница прекрасного пола. Мужчинам же хочется понять мир женщины. Этот фильм поможет. Ну хотя бы раскроет десятую часть того, что мы хотим поведать этому миру и окружающим. С мужчинами тоже не все так просто.

Поначалу может показаться, что вы смотрите очередную слезливую мелодраму, но подождите… Досмотрите до конца, и ваше мнение поменяется.

Официантка Анжелика работает в маленьком кафе и учится на художника. Она влюблена и счастлива. Ее выбор – врач-кардиолог, умный, сильный и добрый мужчина. Но и у него есть недостатки – он женат…