крылатые фразы значение
Фото
Look! / Adobe Stock

WDay.ru выбрал крылатые выражения, смысл которых исказился с течением времени.

1. «Любви все возрасты покорны»

Мы применяем фразу из произведения Пушкина «Евгений Онегин», когда хотим сказать, что люди в возрасте тоже могут построить отношения. Но вот незадача! На самом деле эта цитата вырвана из контекста и имеет противоположное значение.

Александр Сергеевич пишет, что любовь доступна для всех, но полезна только «юным, девственным сердцам». То есть автор не пропагандирует менять жену в преклонном возрасте или заводить молодого любовника, когда муж надоест. Наоборот, он говорит о том, что «в возраст поздний и бесплодный, на повороте наших лет, печален страсти мертвой след». Читайте внимательно!

Любви все возрасты покорны;

Но юным, девственным сердцам

Ее порывы благотворны,

Как бури вешние полям:

В дожде страстей они свежеют,

И обновляются, и зреют -

И жизнь могущая дает

И пышный цвет и сладкий плод.

Но в возраст поздний и бесплодный,

На повороте наших лет,

Печален страсти мертвой след:

Так бури осени холодной

В болото обращают луг

И обнажают лес вокруг.

2. «Народ безмолвствует»

Еще одна цитата, которую нам подарил Александр Пушкин (читайте также: Дуб — мощный символ, а кот — проводник: о чем на самом деле сказки Пушкина). Мы истолковываем ее в значение: «пассивные люди» или «безразличные ко всему люди». Но обратимся к оригиналу. В трагедии «Борис Годунов» автор применяет эту фразу, когда говорит о народе, отказывающемся принимать то, что ему навязывают. Смотрите сами!

«Масальский: Народ! Мария Годунова и сын ее Федор отравили себя ядом. (Народ в ужасе молчит.) Что же вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! Народ безмолвствует».

3. «Век живи — век учись»

Как интересно люди сократили фразу римского политика и философа Сенеки! На самом деле она звучит так: «Век живи — век учись тому, как следует жить». Полагаем, что здесь речь идет не о знаниях и высших образованиях, а о житейской мудрости, которую получить намного сложнее.

4. «Красота спасет мир»

Фраза взята из произведения Федора Михайловича Достоевского «Идиот». Чаще всего ее используют, чтобы обозначить физическую привлекательность человека (забавно, когда ее применяют пластические хирурги или косметологи!). При этом автор имеет в виду красоту не внешнюю, а духовную.

крылатые фразы значение
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

5. «Элементарно, Ватсон!»

Знали ли вы, что известная цитата Шерлока Холмса принадлежит не его создателю писателю Артуру Конан Дойлу, а режиссерам? Иными словами, в произведениях про детектива это выражение не встречается.

6. «Цель оправдывает средства»

Так говорят люди, которые считают правильным идти по головам ради достижения своей цели (читайте также: Как вычислить стерву? 10 признаков тех еще дамочек). На самом деле выражение вырвали из контекста, и в полной версии оно имеет противоположное значение и звучит так: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства». Принадлежит цитата, кстати, католическому святому Игнатию де Лойоле.

7. «В здоровом теле здоровый дух»

Кто первым неправильно трактовал выражение римского поэта Ювенала, неизвестно. Но в оригинале фраза звучит так: «Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом». То есть автор говорит о том, что тело и душа не взаимосвязаны и работать над телом намного легче, чем над характером.

8. «Истина в вине»

Выражение из труда «Естественная история» древнеримского ученого Плиния Старшего произносят в значении: выпивший человек всегда говорит правду. И это правильно!

Мы внесли фразу в наш список, чтобы напомнить ее полную версию. Итак, «In vino veritas, in aqua sanitas» переводится как «Истина в вине, а здоровье в воде». Кажется, автор все-таки призывает к здоровому образу жизни.

крылатые фразы значение
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

9. «Растекаться мыслью по древу»

Как правило, эту фразу используют, упоминая человека, говорящего длинно и запутанно. Но в «Слове о полку Игореве» цитата имеет прямо противоположное и даже немного неожиданное значение.

«Растекался мыслию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками».

Имеется ввиду, что вопрос рассматривается подробно и с учетом разных точек зрения.

10. «Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить»

Эту фразу чаще всего говорят люди, когда доводят дело до конца, причем результатом крайне довольны. Вы будете удивлены! На самом деле оно имеет циничный контекст, и изначально использовалось, когда речь шла о человеке, в услугах которого больше не нуждаются.