10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
baloon111 / iStock / Getty Images Plus

Wday.ru и крупнейший книжный сервис по подписке MyBook отобрали десять произведений, приносящих удовольствие и затрагивающих чувства даже самых взыскательных читателей. 

Рэй Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту»

10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
MyBook

Гениальное пророчество, не иначе. То, что считалось фантастикой чуть меньше 70 лет назад, уже наступило? Сюжет вкратце такой: государство устало контролировать народ и решило просто дать ему то, что он хочет, — развлечения. Бессмысленные радости и выматывающая работа — все, что позволительно человеку. К чему это привело, и рассказывает Брэдбери. Очень полезно взглянуть на наш мир сквозь увеличительные очки и задуматься, что важнее — материальное, буквально обожествление научно-технического прогресса или общение, чтение, созерцание прекрасного. В общем, книга, по нашему мнению, must-read для каждого.

Дэниел Киз. «Цветы для Элджернона»

10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
MyBook

Настоящая пища для ума. При этом книга не перегружена философией, читается за пару вечеров. У романа необычное изложение — в форме дневника главного героя, причем орфография и пунктуация автора сохранены. Быть может, поэтому его характер, его чувства и ощущения переданы с удивительной тонкостью и чуткостью. Да и другие персонажи настоящие и живые. Тем, которые поднимает Киз, множество: это и самоопределение, отношения с противоположным полом, настоящая дружба, этическая сторона опытов над людьми и не только. Лучшая книга о гуманности и человечности.

Грегори Дэвид Робертс. «Шантарам»

10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
MyBook

«Тысяча и одна ночь» современности. Автобиографический рассказ преступника, бежавшего из австралийской тюрьмы и скрывавшегося в Стране Чудес. Образно и захватывающе. Среди десятков имен и характеров главный персонаж книги — сама Индия. Сложная и одновременно прекрасная страна, хаотичная и необычная для западного человека. Робертс, прожив там 10 лет, описал ее не такой, какой мы ее  представляем во время выбора тура на Гоа, а настоящей или почти настоящей. С трущобами и фешенебельными отелями, добродушными простыми людьми и наркомафией. А еще в книге, конечно, есть место истории любви, духовным гуру, криминальным войнам и располагающему юмору.

Сергей Довлатов. «Ремесло»

10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
MyBook

Да-да, тот самый Довлатов, который на все случаи жизни. Чем привлекательны все его книги и «Ремесло» в частности: это не текст, а музыка для ушей. Точность речи, формат изложения, ни с чем не сравнимая довлатовская ирония, тонкие жизненные наблюдения. Эта история заставит иначе взглянуть на будни, рутину и мелкие неприятности. Книга пронизана трудолюбием, поиском и порой нецензурным юмором (это фирменный стиль). Очень смешно и поучительно. 

Дина Рубина. «Белая голубка Кордовы»

10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
MyBook

Многие считают, что Рубину необходимо изучать в школе. Или хотя бы рекомендовать для внеклассного чтения. А все потому, что ее литература продуманная и волнующая. «Белая голубка Кордовы» — роман обстоятельный, а потому сочетает в себе все лучшее от автора: и язык, и стиль, и сюжет, колоритные бытовые зарисовки и исторические отступления. Много стран, много встреч, много совпадений. Вишенка на торте — необыкновенно обаятельный, но неоднозначный главный герой. И да, в комплекте к книге не прилагаются очки виртуальной реальности, но читающий определенно оказывается в другом времени и пространстве. 

Дэн Браун. «Ангелы и демоны»

10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
MyBook

Первая часть трилогии про Роберта Лэнгдона. Книга наполнена расследованиями, преследованиями, загадками, тайнами — интересный и закрученный сюжет у Брауна на первом плане. Вечная война науки и религии здесь представлена с примесью философии и искусства. Отдельно отметим описания Ватикана и его закулисья (автор лично встречался с папой римским), они завораживают. Роман определенно расширяет кругозор.

Эрих Мария Ремарк. «Триумфальная арка»

10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
MyBook

Абсолютная классика. Если по каким-то причинам до «Триумфальной арки» не доходили руки, торопитесь прочесть. Книга о том, как не потерять веру, не отчаяться, сохранить себя; о таланте, об уникальных умениях и навыках, нужных всегда и везде, о настоящих любви и дружбе, о важности искреннего и честного общения. Уверены, вы давно не встречали людей, переживших немало горя, умеющих при этом утешать ближнего, подолгу разговаривать, не навязываться и молчать, когда нужно. 

Джоанн Харрис. «Пять четвертинок апельсина»

10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
MyBook

Вкусная история длиною в жизнь. Сочетание несочетаемого. На страницах вас ждут семейные тайны, потревоженные скелеты в шкафу и, неожиданно, аппетитные кулинарные рецепты. Предстоит еще раз убедиться: детство накладывает большой отпечаток на всю дальнейшую жизнь. И еще по-булгаковски: «Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться». А начинается-то все как сказка: трое детей получили наследство, старший сын — ферму, средняя дочь — винотеку, а младшая — дневник матери да банку с черным трюфелем…

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
MyBook

Книга, которая нужна каждому взрослому, чтобы не забыть свои детские мечты. Страница за страницей автор делится мудростью, советами и просто правилами жизни, которые, возможно, не сразу понимаешь. Но, главное, «Маленький принц» трогает сердца. Написано легко, читается быстро, с книгой не хочется расставаться, а хочется возвращаться и перечитывать. И пусть для детей это сказка или фантастика, для взрослых совершенно точно эликсир молодости. 

Кэтрин Стокетт. «The Help / Прислуга»

10 книг, которые точно понравятся каждому
Фото
MyBook

Книга для чтения на английском языке. Фантастическая история о девушке из Джексона, штат Миссисипи, которая изменила мир. Очень вдохновляет! Роман яркий, проникновенный; характеры героинь прописаны до мельчайших подробностей. В книге есть все: боль, смех, отчаяние, надежда. Тех, кто понимает язык оригинала, порадует разнообразие диалектов и лексика. Да и вообще, чтение первоисточника поможет подтянуть английский — наверняка вы поставили себе такую цель на этот год. На MyBook приводится полный неадаптированный текст с комментариями и словарем.

Сервис MyBook, где более четверти миллиона электронных и аудиокниг,  дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду wday (активировать нужно до 15 марта). Неудобно читать? Слушайте! И наоборот.