Интересно, получил бы этот небольшой городок на берегу Тихого океана в солнечной Калифорнии такую известность, если бы не одноименный телесериал?! А ведь после нескольких сезонов Санта-Барбара с подачи остроумных зрителей стала частью фольклора — о ней придумывали анекдоты и шутки, а имя стало нарицательным для обозначения запутанных личных отношений. Популярность мыльной оперы была небывалой. Почему все так любили сериал, какие секреты успеха заложили в эту придуманную историю ее создатели —  супруги Добсон?

10 причин, почему «Санта-Барбара» вам зайдет и сейчас
Фото
кадр из сериала «Санта-Барбара»

Красивая жизнь, о которой все мечтают

Стилистика сериала понятна уже с первых кадров заставки: залитый солнцем город с пальмами и прочими экзотическими растениями, роскошные виллы и пришвартованные белые яхты, закаты на берегу океана, дорогие интерьеры и прочая атрибутика обеспеченной жизни. Герои с позиции современности выглядят немного архаично (а когда-то им подражали, девчонки укладывали себе челку как у Келли), но все равно показывают статус, роскошный внешний вид, их интересно рассматривать.

 Непредсказуемый сюжет

Рассказать в двух словах, о чем этот сериал, конечно, не получится. Все-таки эта история длиною в 2137 серий длилась в эфире американского ТВ с 1984 года по 1993 год. Российский канал РТР транслировал сокращенный вариант, сразу с 217 серии, но тоже долго — больше 10 лет, до апреля 2002 года. Поэтому зрители к героям привыкают как к своим соседям. Центральные персонажи выдались любопытные — это многочисленные представители двух конфликтующих между собой влиятельных кланов Кэпвелл и Локридж, проживающих в Санта-Барбаре.

Изначально автором сценария была профессиональный сценарист Бриджет Добсон, а позже, увидев результаты успешного проекта, к ней присоединился муж Джером, который до этого занимался садоводством — выращивал саженцы. Еще позже участь героям придумывала уже целая бригада авторов. Поэтому коллективный разум выдавал небывалые многоходовки, разбавляя мелодраматический сюжет детективными происшествиями. Если рейтинги снижались, авторы тут же убирали непопулярных персонажей, сосредотачивались на любимцах публики и так лихо закручивали их линию, что зрителю и не снилось. А что еще нужно для успешного кино?

Вдохновиться стилем

Было время, когда наряды героев можно было бы назвать старомодными, но только не сейчас, во времена ностальгии по 80-м. Включайте сериал, и вы будете удивлены, как актуально выглядит их одежда: это оверсайз, белые свободные рубашки с джинсами высокой посадки, платья в горошек, фасоны с драпировками, воланами, гипюром, декоративной вышивкой и рукавами-фонариками. Дамы в Санта-Барбаре носят пиджаки с подплечниками и сарафаны на тонких бретельках. Даже бижутерия на героях выглядит очень современно: увесистые серьги,  нити с жемчугом, крупные серьги, массивные колье поверх свитеров, широкие кольца и браслеты — все это модно по-прежнему. Кстати, на гардеробе создатели мыльной оперы не экономили, все делали максимально правдоподобно. Например, известно, что при создании свадебного платья Иден Кэпвелл костюмеры вдохновились нарядом героини из фильма «Унесенные ветром», на пошив которого ушло 11 метров шелка и 16 тысяч долларов.

10 причин, почему «Санта-Барбара» вам зайдет и сейчас
Фото
кадр из сериала «Санта-Барбара»

Совершить виртуальную экскурсию

Хотя действие сериала происходит в Санта-Барбаре, съемочный процесс проходил в 150 км от него, в павильонах Голливуда, выстроенных вполне реалистично — декорации дублировали реальные места города. Кроме того, в первых сезонах использовалась натурная съемка, не характерная для телепроектов. Поэтому на экране можно увидеть панораму города, улицы, здания и морские пейзажи. Иконические арки находятся в Миссии Святой Варвары, церкви XVIII века, в честь нее город и получил свое название, есть в кадре здание городского суда, офис корпорации Abercrombie and Fitch представлен как поместье Локриджей, а особняк Кэпвеллов  — тоже реальное здание на Парк-Лейн. А один из эпизодов восьмого сезона снимался даже в Москве, по сценарию персонаж прилетал туда к другу. Сейчас в Санта-Барбаре организована экскурсия по сериальным местам.

Послушать красивую музыку

Главную тему написал известный и разноплановый композитор, пианист, дирижер Джо Харнелл. Легендарная личность — в свое время он аккомпанировал Марлен Дитрих, работал вместе с Майклом Дугласом. Джо Харнелл — автор музыки к фильмам «Бионическая женщина» и «Невероятный Халк». Так что музыкальное сопровождение «Санта-Барбары» сделано на высоком уровне и заслуживает отдельного комплимента.

Увидеть юных Лео и Робин Райт

В 1472-м эпизоде «Санты-Барбары» Мейсон вспоминает свое детство и один зловещий поступок: он толкнул девочку, которая высказалась о его одежде, а она упала, ударилась о камень и погибла. Так вот в этом эпизоде юного Мейсона сыграл 15-летний Леонардо Ди Каприо. Кажется, это была его первая драматическая роль.

Сериал стал дебютом и для 18-летней модели Робин Райт (Келли Кэпвелл). Молодая актриса заявила о себе ярко, публика ее полюбила, а сценаристы придумывали все новые приключения для героини. Какое-то время все всех устраивало. Но постепенно напряженный график съемок и роль «пустышки», как высказалась Робин про свою героиню, актрису стал тяготить, и она ушла из сериала. А первый муж Робин, Дэйн Уизерспун, тоже снимался в «Санта-Барбаре», там они и познакомились. 

Попасть под обаяние Мэйсона

Старший сын главного героя Си Си Кэпвелла — Мэйсон, эдакий сериальный Гамлет, философствующий и рефлексирующий, пытающийся разрешить многолетний скрытый конфликт с отцом. Вот его, угрюмого и загадочного, зрительницы полюбили больше других, у него до сих пор есть фанатские сайты, ему посвящают стихи и песни. Роль исполнил Лейн Дэвис. А когда актер покинул проект, рейтинги «Санта-Барбары» рухнули, тогда ему нашли замену в лице другого актера Терри Лестера.

10 причин, почему «Санта-Барбара» вам зайдет и сейчас
Фото
кадр из сериала «Санта-Барбара»

Послушать качественный дубляж

При просмотре «Санта-Барбары» обратите внимание, какая грамотная речь у героев, какие у них эмоциональные диалоги, как много реплик, посвященных внутренним переживаниям. Для современного зрителя, возможно, это покажется чересчур подробным  и наивным изложением мыслей, сейчас так не снимают, но зато литературный перевод выполнен на высоте, не хуже, чем художественная проза. Кстати, российский дубляж даже продюсеры «Санта-Барбары» признали лучшим!  Озвучили теленовеллу петербургские актеры Валерий Захарьев, Галина Чигинская, Татьяна Иванова, Елена Ставрогина,  Александра Кожевникова и другие. В месяц им приходилось работать над 30 сериями, и так на протяжении 10 лет.

Прокачать свою память

Рекордное количество серий породило столько героев (больше 200), имен и событий, что немудрено запутаться в фактах. Этим сценаристы иногда тоже грешили и вносили путаницу в сюжет. К тому же не все актеры дошли до финальных титров сериала — на протяжении съемок героя Си Си Кэпвелла играли 5 человек (при этом 200 серий персонаж находился в коме), Мейсона — три человека, Келли — 4 актрисы, две Джины и два Теда. В общем, чтобы помнить все факты «Санта-Барбары», нужно иметь хорошую память. А поклонники сериала играют на форумах в викторину по мотивам мыльной оперы — отвечают на каверзные вопросы типа таких: кто по профессии была Джулия, как звали актрису, сыгравшую Келли в 5-м сезоне, где находится дом Локриджей.

Стать поклонником сериала

Первые серии «Санта-Барбары» на канале NBC в 1984 году прошли незамеченными, рейтинги не росли, и проект был на грани закрытия.  Но сценаристы переработали главную линию, сосредоточились на центральных персонажах (каждый имел попадание в свою целевую аудиторию: парни следили за красавицами Келли и Иден, мужчины постарше за Джиной, девушкам нравился Тед, женщинам постарше — Мейсон, Круз), и начали отвоевывать позиции. В результате мыльная опера стала классикой индустрии дневного телевидения, получила всевозможные награды, а авторы заработали на проекте 30 млн долларов. Так в чем же секрет такой популярности теленовеллы? Сделайте свой вывод.