Как поется в известной песне: «Даже если вам немножко за 30, есть надежда выйти замуж за принца». Она так и осталась бы просто фантазией, если бы не Меган Маркл, которая в свои «немножко за 30» вышла замуж за принца Гарри.

Так что не отчаивайся, если ты еще не встретила любовь всей своей жизни. А лучше вдохновись фильмами, в которых герои находят свою любовь в совсем не юношеском возрасте — после 40 лет. Они все также способны любить, принимать любовь и строить свое совместное счастье.

10 воодушевляющих фильмов про любовь после 40 лет

1. «Любовь по правилам и без»

Потрясающий актерский состав — Джек Николсон, Дайан Китон и Киану Ривз — превосходно передал всю гамму чувств главных героев, которым уже далеко за 30. По сюжету немолодой и богатый ловелас Гарри Сэнборн встречается только с молоденькими девушками. Однако случилось неожиданное: Гарри оказался в доме матери своей возлюбленной, и так уж вышло, что впервые влюбился в женщину своего возраста. Но у Сэнборта есть соперник, которого придется как-то «обскакать».

фильмы про любовь после 40 лет
Фото
Кадр из фильма

2. «Книга Евы»

Эта история про то, что никогда не поздно что-то поменять в своей жизни ради того, чтобы вновь обрести любовь. Главной героине Еве 65 лет. Она живет спокойной (читай, скучной) жизнью с супругом, которому, кажется, вообще нет дела до жены. Вполне стандартная картина для многих семей, которые давно в браке. Но Ева понимает, что ничего не поменяется, а жизнь идет. Ее муж не просто привык: он невнимательный, не заботливый, вечно угрюмый и недовольный человек, который больше никогда не сделает ее счастливой. Ева решается на авантюру и бросает все: мужа, дом, размеренную жизнь. И тут-то начинаются приключения, в том числе и любовные.

фильмы про любовь после 40 лет
Фото
Кадр из фильма

3. «Сердцеедки»

Главная героиня — матерая обольстительница, охотница не столько за мужчинами, сколько за их кошельками, она была уверена, что больше никогда не попадет в ловушку любви. Ведь она умна, хитра и осторожна. Однако жизнь подкидывает ей очередного мужчину, которого она окручивает ради наживы и бросает. Но после к ней приходит понимание, что его-то она и полюбила, к своему сожалению. Легкая комедия с нотками сарказма и циничности подарит заряд позитивных эмоций и вдохновит на новые свершения в любом возрасте. Ведь на момент съемок Сигурни Уивер было больше 40 лет, но выглядит она чудесно!

фильмы про любовь после 40 лет
Фото
Кадр из фильма

4. «Законы привлекательности»

Дэниел Рафферти и Одри Вудс — герои фильма, два мощнейших адвоката, которые схлестнулись в деле о разводе двух знаменитостей. Им приходится часто встречаться в суде и прибегать к прениям, которые выходят за рамки судебного дела. В попытках выиграть каждый прилагает максимум усилий. Но герои сами не заметили, как их гонка превратилась в светлое чувство, которому они, кстати, поддались. Эта искрометная комедия обязательна к просмотру!

фильмы про любовь после 40 лет
Фото
Кадр из фильма

5. «Простые сложности»

Эта история не о новом чувстве, возникшем между двумя влюбленными. Это что-то посильнее. В фильме показана история двух людей — бывших супругов, который давно развелись. Но у обоих жизнь не пестрит красками, никто из героев не может назвать свою жизнь счастливой. И тут бывший муж решает вернуть жену… Стоит ли говорить, что тандем Мерил Стрип и Алек Болдуин придает кинокартине особый шарм, иронию и тонкий юмор?

фильмы про любовь после 40 лет
Фото
Кадр из фильма

6. «Последний шанс»

Не путай этот фильм с боевиком российского производства. В этой картине 2008 года выпуска заложен трогательный и романтический сюжет. Главный герой Харви уже не молод, а личная жизнь не складывается. Да еще и на свадьбе дочери Харви узнает, что под венец невесту поведет не он, законный отец, а ее отчим. Жизнь рухнула! Вдобавок ко всему, он еще и опаздывает на самолет. Но случайности не случайны. Именно в баре аэропорта он встречает Кейт и сразу понимает, что это его последний шанс обрести любовь.

фильмы про любовь после 40 лет
Фото
Кадр из фильма

7. «Отель „Мэриголд“: Лучший из экзотических»

Эта романтическая комедия с отменным британским юмором поднимет настроение даже самому унылому скептику. По сюжету главные герои — пенсионеры, которые решили на старость лет пожить в элитном доме престарелых в Индии. Когда герои прилетели в страну контрастов, то поняли, что их тур оказался из разряда ожидание-реальность. Хотя отель «Мэриголд» и не такой элитный, как обещали, зато он смог влюбить друг в друга своих немолодых постояльцев.

фильмы про любовь после 40 лет
Фото
Кадр из фильма

8. «Как женить холостяка»

Звездный дуэт Киану Ривз и Вайнона Райдер подарил миру картину, в которой нет бешеных страстей, сладкого флирта и напускного жеманства. Здесь, как раз, наоборот: главные герои — слегка уставшие от жизни, немного циничные и приземленные. Они оказываются гостями на одной свадьбе и оба пытаются как-то скрасить себе пребывание на этом мероприятии. В конце концов, их неохотное объединение против общей проблемы привело в любовные сети.

фильмы про любовь после 40 лет
Фото
Кадр из фильма

9. «Мамма МIA»  

Этот фильм-мюзикл — просто рай для глаз! Море, лето, свадьба юной Софи, которая всю жизнь только и мечта узнать, кто же ее отец. Мать девочки — обворожительная Мерил Стрип в роли Донны — не желала раскрывать эту тайну. Но целеустремленная Софи находит дневник мамы, в котором та пишет о трех мужчинах, которых когда-то любила. Недолго думая, Софи решает позвать всех трех мужчин на свою свадьбу. Что было дальше? Смотри сама. Актерский состав потрясающий, а сюжет точно не даст тебе заскучать.

фильмы про любовь после 40 лет
Фото
Кадр из фильма

10. «Послание в бутылке»

Старое доброе кино, которое актуально вот уже больше 20 лет. Актеры Кевин Костнер и Робин Райт отлично сыграли зрелую и настоящую любовь, которую они обрели после тяжелых жизненных обстоятельств. Оба одинокие, оба тоскующие: Гаррет — по бывшей жене, которая умерла, Тереза — по любви. Но случайность сводит этих людей вместе. Тереза находит трогательное послание в бутылке, которое принадлежит Гаррету, и отправляется на поиски мужчины.

фильмы про любовь после 40 лет
Фото
Кадр из фильма

Если помимо романтических фильмов тебя увлекают захватывающие кинокартины, обязательно пройдись по этому списку! Там ты найдешь кино, которое скрасит твой вечер.