Вместе с онлайн-кинотеатром KION собрали лучшие фильмы для тех, кто переживает нелегкие времена. Гарантируем, что они не только подбодрят вас, но и помогут посмотреть на привычные вещи с новой стороны.

«Бог существует, ее имя Петруния» (2019)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Бог существует, ее имя Петруния» (2019)

Ей за 30, живет с родителями в небольшом городке, работу найти не может, женихов на горизонте нет. Но она побеждает в мужском христианском празднике, за что получает волну гнева. «Бог существует, ее имя Петруния» — сатирическая комедия о жизни консервативных стран. При этом фильм нельзя назвать профеминистским — македонский режиссер Теона Стругар-Митевска просто показывает глупости сюрреалистичного мира, где все мы живем.

«Я создан для тебя» (2021)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Я создан для тебя» (2021)

Ученая-лингвист Альма ради финансирования собственного исследования соглашается на эксперимент. К ней приставляют «идеального» партнера, робота-гуманоида Тома, который всеми силами пытается угодить женщине. Сначала Альма саботирует эксперимент, но постепенно осознает свое одиночество и открывается чувствам. Чем же закончится такая история?

«Нефутбол» (2021)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Нефутбол» (2021)

За мечту надо бороться — так считает Даня Белых, капитан женской футбольной команды при заводе. Новое руководство решает закрыть клуб, но после уговоров дает шанс: если девочки победят на соревновании, то финансирование оставят. Поэтому Даня собирает школьных подруг, завязших в работе и семейной жизни, чтобы снова дать бой судьбе. В фильме играют главные российские звезды: Любовь Аксенова, Егор Корешков, Полина Ауг, Юлия Топольницкая, Роман Мадянов и другие.

«Папа закодировался» (2020)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Папа закодировался» (2020)

Русская комедия — обычно это словосочетание не обещает ничего хорошего. Но не в этом случае. Главный герой «Папы» Анатолий Снаров отказался от алкоголя и «просветлился»: стал примерным семьянином и идеальным работником ЖКХ. За фанатичную деятельность его повышают до звания мэра, что приводит в ярость бывшего руководителя города и его подчиненных. Теперь Снарова все хотят раскодировать, но у него есть мечта — построить космодром. Эта жизнеутверждающая кинокартина точно поднимет настроение.

«Хороший год» (2006)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Хороший год» (2006)

Сентиментальная романтическая комедия с Ридли Скоттом и Марион Котийяр, разворачивающаяся в Провансе. В центре сюжета — влиятельный сотрудник Лондонской фондовой биржи. Казалось, все жизненные ориентиры и ценности давно смешались в голове у героя и стали просто цифрами. Все меняется, когда в наследство мужчина получает поместье во Франции. Цепочка невероятных событий и открытий заставят его по-новому взглянуть на истинные ценности этого мира…

«Надежда» (2019)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Надежда» (2019)

Фильм о борьбе за каждую минуту жизни и том, может ли вера противостоять смерти. Успешный хореограф Ани Рихтер часто испытывает настолько сильные головные боли, что ухудшается зрение. Во время обследования у доктора она узнает, что у нее большая раковая опухоль в мозгу. Женщина не отчаивается и решает бороться за жизнь ради себя и большой семьи. Роль мужа исполнил Стеллан Скарсгард, известный по фильмам «Дюна» и «Нимфоманка».

«Карп отмороженный» (2017)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Карп отмороженный» (2017)

К смерти можно относиться с юмором — так считает режиссер Владимир Котт. Бывшая учительница Елена Михайловна (Марина Неелова) живет в маленьком городе и узнает о неизлечимой болезни. Она решает организовать свои похороны: покупает гроб, получает нужные документы и готовит церемонию прощания. Все идет по плану, пока домой не возвращается сын-бизнесмен, не знающий ничего о болезни матери.

«Шалом, папик» (2020)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Шалом, папик» (2020)

После ночи с «папиком» 20-летняя Даниэль спешит на шиву (поминки), где собрались сливки еврейского общества. Там она встречает бывшую девушку и своего спонсора в роли отца и мужа. Теперь скучное мероприятие превращается в морской бой, где девушке приходится уворачиваться от расспросов родственников и двусмысленных взглядов.

«Земля кочевников» (2020)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Земля кочевников» (2020)

Отличное роуд-муви о смысле жизни и предназначении. Ферн (Фрэнсис Макдорманд) путешествует по США в доме на колесах и ведет отшельнический образ жизни. Она знакомится с другими кочевниками, узнает их истории и постепенно понимает, как отпустить трагическое прошлое. Режиссер Хлоя Чжао за «Землю кочевников» получила премию «Оскар» за лучший фильм, Фрэнсис Макдорманд — приз за лучшую женскую роль.

«Капитан фантастик» (2016)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Капитан фантастик» (2016)

Бен (Вигго Мортенсен) — глава семьи, которая проживает на опушке леса и избегает влияния цивилизации. Его дети обучены выживанию в дикой природе, а также неплохо владеют научными познаниями в разных сферах, однако никогда не общались с ровесниками и имеют проблемы с коммуникацией. В связи с трагическими событиями вся семья отправляется в большой город, и похоже, что испытанием для нее станет даже первая встреча со смартфоном и кока-колой. Получится ли у героев приспособиться к новой реальности?

«Крестная мама» (2020)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Крестная мама» (2020)

Изабель Юппер всегда хороша, а в роли полицейской переводчицы-наркоторговки особенно. Ее героиню Пасьянс ждет пенсия, а финансовый долг все увеличивается. Поэтому она выкрадывает несколько тонн гашиша и становится неуловимой Матроной. Получится ли у полицейского ловко обойти закон и остаться незамеченной или все-таки правосудие настигнет героиню?

«Бой Атбая» (2019)

позитивные фильмы, фильмы для поднятия настроения
Фото
кадр из фильма «Бой Атбая» (2019)

Атбай — уличный бандит, который ради денег и славы решает участвовать в профессиональных боях. Ему приходится столкнуться с системой, где все проплачено. Но мужчина не готов сдаваться, у него есть честь. Фильм снял главный казахский режиссер Адильхан Ержанов, которого показывают на фестивалях по всему миру.