Конечно, учебники они не заменят, зато благодаря им далекая эпоха оживает буквально на глазах. Итак, какие исторические сериалы стоит посмотреть, если вы любите историю России? Причем теперь все их можно найти в одном видеосервисе СМОТРИМ. Это новая медиа-платформа от ВГТРК.

«София», режиссер Алексей Андрианов

Зоя Палеолог, после крещения названная Софией, была второй женой Ивана III. Она вдохнула новую жизнь в русскую культуру, передала основы Византийского правления и военной организации и сыграла немалую роль в освобождении Руси от татаро-монгольского ига. Однако некоторые историки негласно называют ее «русской Екатериной Медичи», чьи интриги не способствовали процветанию государства. Так кем же на самом деле была эта женщина? Свою версию предложили создатели сериала.

5 захватывающих русских сериалов для фанатов истории России
Фото
кадр из сериала

«Годунов», режиссер Алексей Андрианов и Тимур Алпатов

Сериал освещает, пожалуй, одно из самых непростых времен на Руси. Преддверие смуты. Род Рюриковичей прервался, но остаться без правителя государство просто не может. На арене появляется новые герои — семья Годуновых. Какую роль они сыграют в истории страны? Что ждет народ в будущем? На эти вопросы как раз и попытались ответить в картине.

Что посмотреть — топ классных сериалов об истории России
Фото
кадр из сериала

«Раскол», режиссер Николай Досталь

На этот раз зритель переносится в XVII век, где церковная реформа поделила народ на два лагеря. Реформы патриарха Никона, проводимые в период царствование Алексея Михайловича Романова, приняли не все. Несогласные объединились в сопротивление, возглавляемое протопопом Аввакумом. Раскол между ново- и старообрядцами как раз и решил показать режиссер.

Какие исторические сериалы о России посмотреть
Фото
кадр из сериала

«Кровавая барыня», режиссер Егор Анашкин

В историю помещица Дарья Салтыкова вошла как человек, лишивший жизни сотню своих подопечных. Однако что именно лишило женщину сострадания и милосердия, доподлинно неизвестно. Пофантазировать на эту тему решил Егор Анашкин. «При создании фильма мы следовали духу, а не букве истории. Мы определили жанр нашей картины, как „страшная сказка“», — признался режиссер. В итоге кровожадная Салтычиха перед зрителем предстает в совсем ином свете.

5 захватывающих русских сериалов для фанатов истории России
Фото
кадр из сериала

«Ликвидация», режиссер Сергей Урсуляк

В основу этого сериала легли реальные события. Опального маршала Жукова после окончания Великой Отечественной войны отправляют в Одессу. Увы, город далек от образцово-показательного. Мошенники, преступные группировки, убийцы и вымогатели чуть ли не каждый день устраивают разборки на его улицах. Перед маршалом стоит задача навести порядок. Вместе с начальником уголовного розыска Давидом Гоцманом он разрабатывает сложную операцию.

5 захватывающих русских сериалов для фанатов истории России
Фото
кадр из сериала

Кстати, платформа СМОТРИМ богата не только на исторические сериалы. Здесь собраны материалы со всех проектов ВГТРК: телеканалов «Россия», «Россия 24», «Россия Культура» и 79 филиалов регионального вещания, а также радиостанций «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио Культура».

Этот проект станет новой главой во взаимодействии компании со своим зрителем. Смотреть и слушать программы теперь можно в удобном для себя формате. К примеру, выходные провести за любимым сериалом, причем некоторые будут доступны еще до выхода в эфир, вечером в будни посмотреть политическое шоу, а утром послушать приглянувшиеся радиопрограммы.

Первой премьерой на платформе станет гала-концерт «Жизнь в опере» Пласидо Доминго в Большом театре. Участие в нем примут Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Юсуф Эйвазов и Михаэль Фолле.