Книги по искусству, написанные простым языком
Фото
piola666 / E+ / Getty Images

Искусство всех нас притягивает, но иногда кажется, что разобраться в нем непросто. Вместе с издательством «МИФ» мы составили подборку книг, которые позволяют прикоснуться к прекрасному и легко читаются. 

«Главное в истории архитектуры»

Книги по искусству, написанные простым языком
Фото
Издательство «МИФ»

Эйфелева башня, Парфенон, Дворец дожей, Тадж-Махал, Саграда Фамилия — эта книга унесет вас в путешествие по культовым строениям и главным событиям мира архитектуры. Ее автор — историк-искусствовед Сьюзи Ходж. Она написала более 100 книг, проводит лекции, участвует в съемках документальных фильмов и телепередач. Ходж рассказывает историю архитектуры увлекательно, понятно и структурированно. Без воды — только главное.

Книги по искусству, написанные простым языком
Wентр Жоржа Помпиду в Париже
Фото
Legion-media

Читаем отрывок: «Центр Жоржа Помпиду в Париже — образцовое произведение архитектуры хай-тек. „Вывернутое наизнанку“ здание в стиле, который иногда называют боуэлизм („кишки наружу“). В результате экстерьер галереи напоминает гигантскую машину: демонстрирует железно-стальной каркас из колонн, поддерживающих сеть горизонтальных балок и диагональных распорок с большими разноцветными вентиляционными коробами. На главном фасаде эскалаторы заключены в прозрачные акриловые трубы. Выставленные напоказ служебные элементы выглядят дерзко и ярко».

«Греческие и римские мифы»

Книги по искусству, написанные простым языком
Фото
Издательство «МИФ»

Мифы до сих пор остаются частью жизни, а многие идеи, содержащиеся в сказаниях, проникли в самое сердце нашей культуры. Книга поможет собрать из обрывочных сведений единую картину. Это идеальное введение в античную мифологию. Здесь есть интригующие истории богов и героев — от сотворения мира и подвигов Геракла до странствий Одиссея и Троянской войны. Вы увидите, как сюжеты мифов Древней Греции и Древнего Рима жили в веках, влияя на искусство и культуру — от живописи Ренессанса до современной оперы, литературы и кино. 

Читаем отрывок: «И греки, и римляне считали Геракла (Геркулеса) величайшим из героев и тем не менее не пытались скрыть тот факт, что по натуре он разбойник и задира и что просто стоять рядом с ним было так же безопасно, как встряхивать в шейкере нитроглицерин. Тесей вел себя ненамного лучше, но почти все мифы той эпохи хотя бы краем касаются этих персонажей, истребивших множество людей и нелюдей и сделавших мир безопаснее».

«Что скрывают шедевры»

Книги по искусству, написанные простым языком
Фото
Издательство «МИФ»

Что делает произведение искусства великим? Эта книга поможет найти ответ и по-новому взглянуть на многие известные шедевры. Келли Гровьер рассказывает о 57 эпохальных образцах живописи и скульптуры, выделяя в каждом из них незаметную деталь, «зацепку», которая является ключом к величию. Автор делает необычные сопоставления и побуждает всмотреться в немеркнущие шедевры, чтобы найти намеки на истинный смысл и постичь их глубину и странность.

Читаем отрывок: «Если поставить бок о бок кричащий череп Мунка и монструозную лампу Эдисона, неожиданно проявится эстетическая логика пугающего рывка технологии. Внезапно зритель ощущает пульсирующую энергию — ее Мунк описал в истории рождения «Крика»: «Я шел по дороге с двумя приятелями. Садилось солнце. Неожиданно небо сделалось кроваво-красным. Я остановился, почувствовав усталость, и оперся на ограду. Над сине-черным фьордом и городом была кровь и языки пламени. Друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа в тревоге, и чувствовал, как природу пронизывает бесконечный крик».

«Мода и гении»

Книги по искусству, написанные простым языком
Фото
Издательство «МИФ»

Под обложкой этой книги вы найдете костюмные биографии великих людей: от Леонардо да Винчи до Майи Плисецкой. Они жили в разное время и считались иконами стиля. Кандидат искусствоведения Ольга Хорошилова предлагает увидеть их в новом, неожиданном свете: сквозь призму моды и истории костюма. Почему именно одежда? В ней находит отражение и личность носившего ее человека, и сама эпоха. Безмолвным деталям костюма, запечатленным на потертых фотографиях и изящных портретах, автор помогает обрести голос.

Книги по искусству, написанные простым языком
Оскар Уайльд
Фото
Legion-media

Читаем отрывок: «Уайльд тратился на экстравагантные наряды. Если сокурсники надевали на прогулки куртки песочного оттенка, он форсил в кирпично-красных или энергично-желтых. Если они наряжались в твидовые костюмы в мелкую клеточку, он заказывал у дорогого портного Мьюира „сверхмодный комплект из ангорской шерсти“ в самую крупную клетку. Он носил голубые шелковые галстуки, высокие воротнички, эффектные шляпы с загнутыми полями, подвивал длинные волосы и смущал друзей женскими ужимками и виляющей походкой».

«Главное в истории фотографии»

Книги по искусству, написанные простым языком
Фото
Ozon

Есть фотографии, которые меняют мир. Эта книга познакомит вас с 50 такими снимками. Емко и понятно она расскажет об их авторах и историях создания. А еще поможет разобраться в жанрах и приемах фотохудожников. Можно читать ее последовательно — от главы к главе, а можно просто листать одну страницу за другой и останавливаться на кадрах, которые вас зацепили. Перекрестные ссылки отсылают к другим частям, а информационные блоки рассказывают о главном в фотографии и жизни признанных фотографов.

 Читаем отрывок: «Одни из самых впечатляющих спортивных снимков были сделаны на боксерских рингах. Хотя фотографы зачастую находятся близко от боксеров, им приходится проявлять изобретательность, чтобы отличаться от коллег. Используются необычные ракурсы или съемка сверху, но игра со светом и тенью нередко создает самый впечатляющий эффект».

«Эдвард Хоппер: мечтатель без иллюзий»

Книги по искусству, написанные простым языком
Фото
Лабиринт

Рассказ о жизни и творчестве известного американского художника Эдварда Хоппера. Его называли то урбанистом, то сюрреалистом, то предшественником поп-арта. Но глубокие и сложные картины этого гения нельзя причислить ни к одному из течений XX века. Внешне они обыденны, но в них есть духовность и театральность, свет и молчание, пустота и глубина, бесконечная близость и отчаянное одиночество. В книге около 100 иллюстраций — от первых опытов до самых известных картин, от рекламы до гравюр — все они иллюстрируют творческий путь знаменитого «архитектора пустых пространств» и «мечтателя без иллюзий». 

Книги по искусству, написанные простым языком
Эдвард Хоппер
Фото
Legion-media

Читаем отрывок: «На картине „На углу в Нью-Йорке“ (1913) магазинчикам и кафе Хоппер противопоставляет здания и трубы заводов, гигантской тенью нависающие на заднем плане. Это противоречие усиливает ощущение хрупкости тех пространств, где люди могут встречаться и обмениваться человеческим теплом в сердце большого города».