Гармония с самим собой — один из главных трендов последних лет. Поэтому так важно научиться наслаждаться каждым днем. И начинать это делать нужно с самого утра. Уже 55 лет Nutella® дарит хорошее настроение и утренний заряд радости всей семье — за это время бренд успел стать экспертом позитивного начала дня. Он-то и запустил онлайн-марафон «С новым утром!».

7 практик, благодаря которым утро действительно будет добрым
Фото
@nutellarus

Главная цель проекта — показать, что радость жизни совсем рядом и доступна каждому в простых и привычных вещах. Эксперты в области психологии, осознанности и саморазвития подготовили 7 утренних практик, заряжающих на позитив.

Итоги марафона подведут уже сегодня, 25 декабря. Главный приз — это поездка в Италию, родину Nutella®. Но если вы не успели принять участие, не расстраивайтесь. Практики и советы для позитивного начала дня можно прочитать ниже.

1. Найдите свое место силы

Психолог, коуч и предприниматель Ольга Китаина рекомендует свое утро начинать с практики «Место силы»: «Закройте глаза и представьте место, где вы чувствуете себя спокойно, умиротворенно и радостно. Постарайтесь вообразить его во всех подробностях: как оно выглядит, чем там пахнет, тепло там или прохладно, есть ли в нем другие люди или животные? Начиная каждый день с этой практики, вы в деталях запомните свое место силы. Затем вы сможете мысленно вернуться в него в любой момент. Это поможет вам быстро „подпитаться“ положительными эмоциями, ощутить прилив сил и обрести уверенность, где бы вы физически ни находились».

2. Начинайте день с благодарности

Игорь Будников, автор программ по медитации и саморазвитию, уверен, что благодарность — один из мощнейших ключей к изменению реальности. Поэтому каждое утро он предлагает рисовать «Ромашку благодарности». Просто пишете в центре листа слово «благодарю», обводите его в круг и рисуете от него 10 лучей. А возле каждого луча записываете повод для благодарности. Начинать лучше с малого. Например, с благодарности за вкусный завтрак, хорошую погоду или утренние минуты с любимыми.

«Именно ощущение того, что прямо сейчас у тебя есть много поводов для радости, открывает двери в счастливую и изобильную жизнь. С благодарностью напрямую связано благополучие: чем больше блага ты отдаешь, тем больше получаешь. Таков закон Вселенной», — отмечает Игорь.

3. Выделите утром время исключительно для себя

Журналист и блогер Анна Звижинская советует заводить будильник на полчаса пораньше, чтобы это время потратить с пользой для себя: «Эти полчаса только ваши: делайте разминку, читайте, посвятите это время уходу за собой, попробуйте дыхательные практики, медитируйте. Главное — никакого телевизора и телефона, это ваше время, чтобы разгрузить голову и настроиться на новый день!»

4. Создайте свою доску желаний

«Доска желаний — это коллаж из фотографий, картинок, цитат, которые ассоциируются с вашими ценностями и целями, — рассказывает Ольга Китаина. — Чтобы реализовать задуманное на доске желаний, нужно вести дневник. Так вы научитесь работать с мыслями, ведь именно мысли влияют на то, как мы себя чувствуем, а не наоборот! Начиная день с позитивных мыслей, вы помогаете себе достичь поставленных целей». 

5. Не забывайте про завтрак

«Это больше, чем еда. Это начало дня, которое определяет то, как он пройдет, как мы будем себя чувствовать, какое у нас будет настроение». — уверены представители бренда Nutella®. Поэтому очень важно не пропускать этот прием пищи. Еще лучше позавтракать вместе со своими любимыми, чтобы зарядиться от них положительной энергией.

7 практик, благодаря которым утро действительно будет добрым

6. Учитесь медитации

Этот процесс поможет вам лучше слышать и понимать себя. И начиная утро с медитации, мы автоматически настраиваемся на нужный лад. Как начать медитировать, рассказала Анна Звижинская: «Задача на первый взгляд простая: вам нужно принять удобное положение, расслабиться и сконцентрироваться на звуках в своей комнате. Прислушайтесь. Что происходит вокруг? Дуновение ветра за окном, разговоры близких в соседней комнате, мурчание кота… Возможно, вы услышите собственное дыхание или сердцебиение. Не ищите других опор: запахов, света и прочего».

7. Радуйтесь за других

«Практика „Сорадования“ поможет вам не только настроиться на позитив, но и укрепить семейные отношения и связи с близкими людьми. Это упражнение хорошо меняет фокус внимания человека, настраивает его на позитивный лад и сильно расширяет его кругозор. Основной принцип практики — это противодействие таким состояниям ума, как жадность и зависть. Утром возьмите листок бумаги и запишите „Я радуюсь за…“, а далее вспомните о своих близких, членах семьи», — советует Игорь Будников.

«Нас приятно удивил отклик подписчиков. Люди активно выполняют задания и делятся своими впечатлениями. Мы вместе с авторами полезных утренних практик получаем сообщения с благодарностями — это очень вдохновляет. Хочу в ответ поблагодарить каждого из участников этого марафона, для нас ваши положительные отзывы — это лучшая мотивация», — рассказывает Анастасия Старостина, бренд-менеджер Nutella® в России. Фото участников можно найти по хештегам #СНовымУтром и #nutella.

Уникальность этого марафона в том, что проходить для себя его можно в любое время. Так что очень советуем попробовать.