Миф гласит, что троянский царевич Парис охмурил Елену Прекрасную и увез ее за тридевять земель от родного мужа Менелая. Прямо в Трою. Менелай – молодой красавец и знаменитый воин – загорелся страстью отмщения и желанием вернуть неверную жену. Тем более что у него теперь не осталось ни кола ни двора. Изменщица во время поспешного бегства успела прихватить все сокровища простодушного Менелая. Возмущенные греки решили вступиться за честь и достоинство своего правителя. Они собрали внушительное войско, сколотили флот и двинулись на ненавистную Трою. Чтобы на десять лет увязнуть в кровопролитной войне, в которой, согласно мифам, поучаствовали все кому не лень. Вот так благодаря обычной женской измене началась эта бойня, вошедшая в мировую историю и поглотившая тысячи жизней.

А была ли любовь? Настоящая история Елены Троянской
Елену Троянскую играли Диана Крюгер...
Фото
кадр из фильма

А стоила ли игра свеч? И так ли уж была хороша Елена Троянская?

Древнегреческий поэт Цедрений, увидев эту молодую женщину, буквально задохнулся от восторга и восхищения. Он тут же дрожащей рукой написал на пальмовом листе маленькую оду: «У нее большие глаза, в которых светится необыкновенная кротость, пурпуровый ротик, сулящий самые сладкие поцелуи, и божественная грудь».

А была ли любовь? Настоящая история Елены Троянской
...и Сиенна Гиллори
Фото
кадр из фильма

Слава о невиданной красоте царевны прошла девятым валом по всей стране. И предприимчивые греки даже запустили производство чаш для алтарей Афродиты, вылитых по форме грудей Елены.

Брак с Менелаем продлится десять лет, счастливых и безмятежных. Пока не появился на горизонте судьбы Парис, который прославился не как воин, а как мастер игры на арфе.

А стоила ли игра свеч? И так ли уж была хороша Елена Троянская?

Возможно, Елена подалась с ним в Трою от скуки, в поисках новых острых ощущений. Но доподлинно известно, что в осажденной крепости она осознала собственную ошибку и кусала от досады свой нежный локоток.

А была ли любовь? Настоящая история Елены Троянской
Картина 1898 г. работы Эвелин де Морган
Фото
ru.wikipedia.org

По некоторым слухам, Менелай, ворвавшись в разрушенную Трою, первым делом бросился в опочивальню Париса. И уже было занес меч над прелестной головкой неверной жены, но красота царевны смутила ревнивца: он вздохнул, подхватил Елену на руки и увез домой.

А была ли любовь? Настоящая история Елены Троянской
Франческо Приматиччо. Похищение Елены. 1530–1539 гг.
Фото
ru.wikipedia.org

А великий древнегреческий поэт Гомер, рассказавший нам о трагедии Трои, который так старался выставить бедную женщину исчадием ада и едва не главной виновницей кровопролитной десятилетней войны, наверное, где-то все-таки лукавил. На самом деле Троя находилась на очень выгодном стыке Черного и Средиземного морей. Это позволяло троянцам не только контролировать все пути, но и загребать, образно говоря, лопатой огромные деньги. Елена лишь стала причиной развязать войну. Ведь зависть к богатому соседу накапливалась, пока не дошла до своего предела. Вот здесь-то и пригодился миф о Елене Троянской, которая, дескать, своей красотой и распутством столкнула всех лбами и разрушила целое государство.

А была ли любовь? Настоящая история Елены Троянской
А такой ее рисовали древнегреческие художники
Фото
Getty Images