Концерт группы «Мачете»

После долгого перерыва группа возвращается на сцену с новым альбомом. «Этот альбом называется „I’MPULS“, потому что в нем есть энергия, которая пробуждает желание быть счастливым и делать счастливыми людей, которые находятся рядом. Каждая из этих песен — это любовь в чистом виде. Любовь к семье, друзьям и миру. Этот альбом не о прошлом и не о будущем, он о настоящем. О той реальности, в которой что бы не происходило вокруг, мы выбираем для себя путь радости, любви и душевного равновесия», — рассказал фронтмен группы Ярослав Малый.

Когда: 21 декабря в 18:00.

Где: бар Gipsy (Болотная наб., 3/4, строение 2, метро «Кропоткинская»).

Стоимость: от 1500 рублей.

Выставка Томаса Гейнсборо

В Англии его считает одним из основателей британской пейзажной школы XVIII века, однако за пределами Туманного Альбиона имя Томаса Гейнсборо не сильно популярно. Но это не значит, что художник неинтересен. Его портреты и пейзажи дают обширное представление об английском обществе тех времен и их бытовых забавах. И когда вокруг него художники в основном рисовали торжественно-парадные сюжеты, Гейнсборо больше обращал внимание на простые и незначительные вещи.

Когда: с 3 декабря.

Где: ГМИИ им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, 12, ст. метро «Кропоткинская»).

Стоимость: от 500 рублей. 

Афиша декабря: самые интересные события уходящего года
Фото
iStock

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

Не поленитесь прогуляться по центру столицы в середине декабря. На главных улицах Москвы пройдет крупный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество». Уже готовятся более 30 тематических площадок. Тверской бульвар оформят в стиле сказки о Снежной Королеве, в Климентовском переулке откроется кулинарная школа, а на площади Революции заработают механические театры. Но главное в этом фестивале — атмосфера праздника в столице.

Когда: с 13 декабря.

Где: на центральных улицах столицы. Программу можно уточнить на сайте мероприятия.

Вход свободный.

Афиша декабря: самые интересные события уходящего года
Фото
iStock

Музыкальный спектакль «Жизнь прекрасна!»

В одном спектакле решили объединить шлягеры прошлого столетия. В итоге получился спектакль-ревю, где каждая песня — это отдельная мини-постановка. В каждой из них будут жить и разыгрывать роли, отведенные им именно в этой песне. Проводником по музыкальной реке времени выступит художественный руководитель театра Михаил Швыдкой. И самое приятно — тут разрешат подпевать.

Когда: с 14 декабря.

Где: Московский театр мюзикла (Пушкинская пл., 2, ст. метро «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская»).

Стоимость: от 500 рублей.

Афиша декабря: самые интересные события уходящего года
Фото
iStock

Рождественская Разбериха

Предновогодний фестиваль объединит все, что так ценят на любых фестивалях: маркет мастеров, открытый лекторий и бьюти-зону. Кроме того, в отдельном пространстве организуют поп-ап пространство с резидентами «Флакона» и «Хлебзавода». Бренды, представленные на этой площадке, и обычно можно найти на этой территории, однако перед Новым годом они готовят приятные скидки и сюрпризы. В общем, если не успеете к 20-м числам декабря купить подарки, то загляните сюда.

Когда: 21 и 22 декабря.

Где: дизайн-завод «Флакон» (Б. Новодмитровская ул., 36, ст. метро «Дмитровская»).

Вход свободный.

Елка в Крокусе «День рождения Деда Мороза»

Главный зимний волшебник отмечает 1000-летие. По этому поводу он устраивает грандиозный бал под Новый год, куда приглашает всех детей и взрослых. Несмотря на добрый и душевный сюжет, постановку дополнили зрелищными спецэффектами и масштабным интерактивом. Так что интересно должно быть и самым маленьким, и более взрослым или требовательным зрителям. Кроме самого представления гостей ждут видеоподарки от Деда Мороза, впечатляющий по размерам Парк аттракционов, причем со свободным входом, а также бесплатное интерактивное шоу «Кругосветное путешествие».

Когда: с 21 декабря.

Где: Crocus City Hall (Международная ул., 20, Красногорск, метро «Мякинино»).

Стоимость: от 590 рублей.

«Спящая красавица. Легенда двух королевств»

Популярный сюжет Татьяна Навка пообещала представить в новой интерпретации. Но это еще не все сюрпризы. В постановке примет участие Алина Загитова, которой в свои 17 лет удалось получить все титулы в фигурном катании. «Алина Загитова — наш главный новогодний подарок всем зрителям», — рассказала Татьяна. Но фигурным катанием в этой постановке не ограничатся. Как уверяет Навка, зрителей жудт эффектные трюки и необычные сценические решения, а музыкальные партии в мюзикле озвучивать будут известные звезды эстрады.

Когда: с 25 декабря.

Где: дворец спорта «Мегаспорт» (Ходынский б-р, 3, ст. метро «ЦСКА»).

Стоимость: от 1000 рублей.

Ярмарка non/fiction

Чем нон-фикшн отличается от художественной литературы? Основу этих произведений составляют факты, а не вымысел. Психология, кулинарные рецепты, сборники эссе, мотивирующая литература — все это и есть нон-фикшн. Эти и многие другие книги будут представлены на выставке в начале октября. Специально для ярмарки издательство «Бомбора» готовит 35 необычных новинок, и вот лишь некоторые: «Просто об искусстве. О чем молчат в музеях» Марии Санти, «Квантовая теория в комиксах» от Джозефа Патрика Макэвоя и Оскара Зарате, «Удивительная Земля. Планета тысячи цветов» Сергея Рязанского.

Когда: с 5 по 9 декабря.

Где: Гостиный двор (ул. Ильинка, 4, ст. метро «Китай-город»).

Стоимость: от 400 рублей.

Гастрономическая ярмарка сыра

Отечественные производители сыров расскажут и покажут все, что они знают об этом продукте. Как выбрать хороший сыр, чем наши сорта отличаются от зарубежных, как формируется аромат сыра, в чем разница между творогом и рикоттой, какие сырные маршруты можно составить для отпуска — обо всем этом расскажут на открытых лекциях. А в качестве закрепления материала дадут попробовать свои наработки.

Когда: 6 и 7 декабря.

Где: квартал «Фактория» (Вятская ул., 27, ст. метро «Савеловская»).

Вход свободный.

Песня года 2019

С легендарного праздника хорошей музыки начинается новогоднее настроение. Ежегодно лауреатами главного музыкального фестиваля страны становятся исполнители, которые в течение года завоевали признание аудитории, чьи песни ставили рекорды по лидированию в верхних строчках хит-парадов. В «Песне года» принимают участие и мэтры, народные артисты России и СССР, которых мы видели на протяжении всей истории мероприятия.

В 2019 году будут все: Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев, Светлана Лобода, Егор Крид, Димаш Кудайберген, Дима Билан, Полина Гагарина, Диана Арбенина, Лариса Долина, Владимир Пресняков, Валерий Меладзе, Ани Лорак, Елка, Кристина Орбакайте, Николай Басков, Сергей Лазарев, Игорь Николаев, «Руки вверх!», «А-Студио», IOWA, Александр Буйнов, Валерия, Жасмин, Ирина Дубцова, Юлиана Караулова, Юлия Михальчик, Лев Лещенко, Олег Газманов, Лолита, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Таисия Повалий, «Иванушки International» и многие другие.

Впервые после долгого перерыва на российскую сцену выйдет София Ротару.

Когда: 7 декабря.

Где: «ВТБ Арена» стадиона «Динамо» (Ленинградский просп., д. 36, ст. м. «Петровский парк» Солнцевской и Большой кольцевой линий, «Динамо»).

Стоимость: от 1500 рублей.

Ламбада маркет

Пожалуй, это один из самых крупных маркетов, собравший вместе местных дизайнеров одежды, молодые марки одежды и аксессуаров, а также индивидуальных предпринимателей. Сюда стоит идти, если вы устали от повторяющихся вещей масс-маркета, если хочется купить что-то необычное или сделанное по авторскому проекту.

Когда: с 13 по 15 декабря.

Где: Трехгорная мануфактура в комплексе «Надежда» (Рочдельская ул., 15, стр. 24, ст. метро «Краснопресненская», «Улица 1905 года», «Выставочная»).

Вход свободный.

«Christmas балет-гала»

Праздничный концерт посвятят выдающейся русской балерине Екатерине Максимовой, которая, несмотря на перелом позвоночника, смогла вернуться на сцену. В этот вечер, который уже превращается в ежегодный рождественский праздник балета, на одну сцену выйдут звезды мирового балета Роберто Болле («Ла Скала», Американский театр балета), Люсия Лакарра (Баварская государственная опера), Полина Семионова (Берлинская государственная опера), Мэтью Голдинг (Голландский национальный балет), Денис Родькин (Большой театр) и многие другие.

Когда: 17 декабря в 19:00.

Где: Государственный Кремлевский дворец (ст. метро «Библиотека имени Ленина», «Охотный ряд»).

Стоимость: от 500 рублей.